Дело № 1-663/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Закирова А.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., ...,
при секретаре Адыевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Закирова А. Ф., ..., ранее судимого:
- 23 марта 2010 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158,ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 апреля 2010 г. около 18 часов 30 минут Закиров А.Ф., находясь во дворе дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки ..., г.н. ..., припаркованной на неохраняемой стоянке возле указанного дома и решил совершить кражу аккумуляторной батареи. Закиров А.Ф., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью имеющегося при нем ключа вскрыл замок передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО1, после чего, открыв капот, тайно похитил с указанной автомашины аккумуляторную батарею марки «TABLO», стоимостью 3075 рублей, принадлежащую ФИО1, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Закиров А.Ф. пришел в пункт приема использованных аккумуляторных батарей, который расположен по ул. <адрес>, где продал похищенную аккумуляторную батарею ФИО2 за 250 рублей, выдав похищенное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Закиров А.Ф. израсходовал на свои личные нужды, купил спиртные напитки.
Своими преступными действиями Закиров А.Ф. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3075 рублей.
Указанными действиями Закиров А.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
1 июня 2010 г. около 03 часов 00 минут Закиров А.Ф., находясь во дворе дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу декоративных колпаков с автомашины марки ..., г.н. ..., припаркованной на неохраняемой стояки возле указанного дома. Закиров А.Ф., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, тайно похитил с колес указанной автомашины, принадлежащей ФИО3, четыре декоративных колпака общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. На следующий день Закиров А.Ф. пришел к дому <адрес>, где продал похищенные декоративные колпаки неустановленному следствием водителю такси за 200 рублей, выдав похищенное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Закиров А.Ф. израсходовал на свои личные нужды, купил спиртные напитки.
Своими преступными действиями Закиров А.Ф. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Указанными действиями Закиров А.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
25 июня 2010 г. примерно в 11 часов Гараев Э.Т., находясь на неохраняемой стоянке во дворе дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений предложил Закирову А.Ф. постоять на «стреме» и смотреть по сторонам, чтобы предупредить об опасности в случае появления посторонних лиц, пока он будет снимать аккумуляторную батарею с автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащую ФИО4. Закиров А.Ф. согласился с предложением Гараева Э.Т. на совершение кражи аккумуляторной батареи с автомашины марки ..., г.н. .... Далее, Гараев Э.Т., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью принесенного собой ключа вскрыл замок передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., и, зная, что Закиров А.Ф. по предварительной договоренности смотрит по сторонам и предупредит его об опасности в случае появления посторонних лиц, Гараев Э.Т. открыл капот указанной автомашины, откуда снял аккумуляторную батарею марки «Тюменская батарея 6 СТ-60 АЗ» стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО4 Далее, Гараев Э.Т. передал Закирову А.Ф. ключ для того, чтобы он вскрыл автомашину марки ..., г.н. ..., принадлежащую ФИО5, и тайно похитил аккумуляторную батарею. Закиров А.Ф., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью ключа, который ему передал Гараев Э.Т., вскрыл замок передней двери со стороны водителя вышеуказанной автомашины и, зная о том, что Гараев Э.Т. по предварительной договоренности смотрит по сторонам и предупредит его об опасности в случае появления посторонних лиц, Закиров А.Ф. открыл капот указанной автомашины, откуда снял аккумуляторную батарею марки «Титан» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО5. В последующем с похищенными двумя аккумуляторными батареями Гареев Э.Т. и Закиров А.Ф. попытались скрыться с места преступления, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были замечены на месте преступления ФИО5, после чего Гараев Э.Т. был задержан сотрудниками милиции, а Закиров А.Ф. скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гараева Э.Т. и Закирова А.Ф. обстоятельствам.
Преступными действиями Гараева Э.Т. и Закирова А.Ф. потерпевшему ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, потерпевшему ФИО5 - материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Уголовное дело в отношении Гараева Э.Т. по данному преступлению прекращено постановлением Нефтекамского городского суда от 09.11.2010г. в связи с его смертью.
Указанными действиями Закиров А.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
8 июля 2010 г. около 22 часов 20 минут Закиров А.Ф., находясь около супермаркета ..., расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу автомагнитолы с автомашины марки ..., г.н. ..., припаркованной на неохраняемой стояки возле указанного супермаркета. Закиров А.Ф., воспользовавшись тем, что на территории стоянки никого нет, с помощью найденного на земле камня разбил окно передней двери со стороны водителя автомашины марки ..., г.н. ..., принадлежащей ФИО6, после чего, открыв дверь, тайно похитил с указанной автомашины автомагнитолу марки «Elenberg» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО6, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Закиров А.Ф. пришел к магазину ... по ул. <адрес>, где продал похищенную автомагнитолу неустановленному следствием водителю такси за 300 рублей, выдав похищенное имущество за свое. Вырученные деньги от продажи похищенного чужого имущества Закиров А.Ф. израсходовал на свои личные нужды, купил спиртные напитки.
Своими преступными действиями Закиров А.Ф. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Указанными действиями Закиров А.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Закиров А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Закиров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Закирова А.Ф. поддержала.
Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением
приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6 на судебное заседание не явились, в ходе предварительного следствия заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства (том 2 л.д.98-101, 104-107, 110-111).
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Закирова А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Закирова А.Ф. правильно квалифицированы по:
- ч.1 ст. 158 УК РФ - как совершение тайного хищения чужого имущества – кражи (от 12.04.2010г., 01.06.2010г., 08.07.2010г.),
- ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирову А.Ф., суд признает в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая, что все преступления Закиров совершил в период испытательного срока, одно из которых является преступлением средней тяжести (ч.3 ст.30- ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Закирова от общества с назначением ему реального лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступлений, а также учитывая, что Закиров ..., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Закирова А. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (от 12 апреля 2010г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (от 1 июня 2010г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (от 8 июля 2010г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 марта 2010 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 марта 2010 г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года.
Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 по 23 марта 2010г.
Меру пресечения Закирову А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.