Обвинительный приговор в отношении Фахриева М.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ.



Дело № 1-766/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимого Фахриева М.Ф., и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сопильняк М.Б., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Адыевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Фахриева М. Ф., ..., ранее судимого:

- 26.03.2008г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 29.05.2009г. исправительные работы заменены на 4 месяца 14 дней лишения свободы, освободился 15.10.2009г. из ЛИУ-19 г.Салават.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 августа 2010 года около 03 часов Фахриев умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к холодильнику, установленному на улице возле торгового ларька остановочного комплекса по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что никого нет из посторонних людей, отжал руками и снял металлических щит, после чего, отдернув запертое устройство, открыл дверь холодильника и незаконного с целью хищения чужого имущества проник в холодильник, используемый как хранилище, откуда тайно похитил следующие напитки: «Кока-Кола», емкостью 0,33 мл., в количестве 23 штуки, по цене 21 рубль, на общую сумму 483 рубля, «Спрайт», емкостью 0,33 мл., в количестве 68 штук, по цене 21 рубль, на общую сумму 1428 рублей, «Фанта», емкостью 0,3 мл., в количестве 32 штуки, по цене 21 рубль, на общую сумму 627 рубля, «Фанта», емкостью 0,5 мл., в количестве 3 штуки, по цене 33 рубля, на общую сумму 99 рублей, «Спрайт», емкостью 1 л., в количестве 5 штук, по цене 44 рубля, на общую сумму 220 рублей, «Спрайт», емкостью 0,5 л., в количестве 18 штук, по цене 33 рубля, на общую сумму 594 рубля, «Кока-кола лайт», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 штуки, по цене 33 рубля, на общую сумму 132 рубля, «Кока-кола», емкостью 1 л., в количестве 5 штук, по цене 44 рубля, на общую сумму 220 рублей, напитки «Берн», емкостью 0,5 литра в количестве 4 штуки, по цене 90 рублей, на общую сумму 360 рублей, чай «Нести», емкостью 0,33 л., в количестве 3 штуки, по цене 28 рублей, на общую сумму 84 рубля, принадлежащие ФИО1, которые сложил в два пустых мешка, и, похитив чужое имущество, скрылся с места преступления.

Своими действиями Фахриев М.Ф. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3102 рубля.

Таким образом, Фахриев М.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фахриев заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Фахриев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Фахриева М.Ф. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Зарипов Б.Г. на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил строго подсудимого не наказывать.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Фахриева в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Фахриева правильно квалифицированы

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Фахриев по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахриева в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние, ..., мнение потерпевшего, что он является участником боевых действий на Кавказе. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Фахриев является участником боевых действий, ..., суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахриева М. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Обязать Фахриева М.Ф. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 10 г. Нефтекамска ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Фахриеву М.Ф.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.