Дело № 1-119/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 02 марта 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Иргубаева Л.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иргубаева Л. В., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иргубаев Л.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2010 года около 16 часов 05 минут сотрудниками патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОБППСМ УВД по г.Нефтекамску ФИО2 и ФИО1 были замечены Иргубаев Л.В. и ФИО3, находившиеся на проезжей части дороги напротив <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и препятствовавшие дорожному движению. ФИО1 и ФИО2 с целью пресечения противоправных действий Иргубаева и ФИО3 потребовали от последних покинуть проезжую часть. После чего Иргубаев, сознавая, что сотрудник милиции ФИО1 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, который пытался отвести его на тротуар, умышленно нанес удар левым кулаком по голове ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое не вызвало расстройства здоровья и не повлекло вреда здоровью.
Подсудимый Иргубаев Л.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Иргубаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Иргубаева поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Иргубаева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иргубаева надлежит квалифицировать, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ..., полное признание им своей вины, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Иргубаев ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иргубаева Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Иргубаеву Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.