Дело № 1-771/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 22 декабря 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Михайленко В.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняк М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Халиуллина Р. Р., ..., ранее судимого:
- 24 декабря 2008 Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 (два преступления) УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 сентября 2010 года около 16-35 часов Халиуллин Р.Р. зашел в аптеку ..., расположенную по адресу: <адрес>, встал в очередь за ФИО1. Рассчитавшись с фармацевтом, ФИО1 вышел из аптеки, забыв на прилавке кошелек. Увидев оставленный потерпевшим кошелек, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Халиуллин Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил кошелек стоимостью 950 рублей, в котором находились денежные средства в размере 12000 рублей, пластиковые карты «Виза Голд» и «Виза Аэрофлот», страховое свидетельство, принадлежащие ФИО1, после чего подсудимый с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12950 рублей.
Указанными действиями Халиуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Халиуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Халиуллина Р.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....
В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение подлежит отмене.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халиуллина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Халиуллину Р.Р. 24 декабря 2008 года Нефтекамским городским судом РБ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 24 декабря 2008 года, окончательную меру наказания Халиуллину Р.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Халиуллину Р.Р. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Халиуллину Р.Р. после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в МРУИИ №... ГУФСИН РФ по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Согласно со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, устанавливая срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения указанного выше предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.