Обвинительный приговор в отношении Булатова Д.Д. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. `а,г`, ст. 119 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 17 февраля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитников Рагулина А.В., Примак Л.А.,

подсудимого Булатова Д.Д.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булатова Д. Д., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2010 года, около 16-30 часов, Булатов Д.Д., находясь возле оптово-розничного овощного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе травматический пистолет марки «Лидер 10х32 Т», серийный номер №..., на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки вышеуказанный пистолет, умышленно передернул затворную раму, тем самым демонстрируя готовность пистолета к стрельбе, и направил его в сторону ФИО2, чтобы тот оставался на месте, со словами «Стой на месте, не двигайся!». ФИО2 угрозу воспринял для себя реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, своими умышленными действиями гр-н ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Булатов Д.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, признал частично, суду показал, что 25 августа 2010 года, около 15-30 часов он ехал по <адрес> на автомобиле .... Возле магазина ... он притормозил на пешеходном переходе и увидел своего знакомого по имени ФИО3 с неизвестным ему ранее парнем. Он посигналил ФИО3, хотел проехать дальше, но ФИО3 махнул ему рукой, тем самым попросил остановиться. Он остановился, вышел из машины. ФИО3 и неизвестный парень подошли к нему, они начали разговаривать с ФИО3. Представился ли неизвестный ему парень, он не помнит. Затем в ходе разговора ФИО3 попросил свозить его знакомого на овощную базу по каким-то делам, по каким именно, он не знает. Он согласился, так как у него было свободное время, и они втроем поехали на овощную базу, находящуюся в промышленной зоне <адрес>.

Подъехав к овощной базе, неизвестный парень попросил его остановиться возле какого-то склада, и парень вышел. Возле данного склада он увидел ФИО4, которого знает, поскольку он является его соседом по дому. Неизвестный парень, которого он привез, подошел к ФИО4. Он тоже подошел, поздоровался с ФИО4. Неизвестный парень начал с ФИО4 о чем-то разговаривать, о каких-то своих делах, о чем, точно он не знает. Разговаривая по телефону, он пошел к своей автомашине, возле которой он стал ждать неизвестного парня. Автомашина находилась примерно в 15-20 метрах от них. Затем вдруг начались крики, шум, он повернулся и увидел, что ФИО4 упал, от удара или нет, он не видел. Он предположил, что конфликт может получить продолжение, поэтому достал из-за пояса или из машины, он не помнит, имевшийся у него травматический пистолет. Пистолет направил в сторону людей, возможно на ФИО2, и сказал им :«Тихо, стойте на месте», чтобы предотвратить развитие конфликта, возможно, передернул затвор, точно он не помнит. Затем ФИО3, неизвестный ему парень и он сели в его машину, и они уехали. Выехав из овощной базы, он высадил из машины ФИО3 и неизвестного ему парня, обругал неизвестного парня за то, что он спровоцировал конфликт непонятно из-за чего, и уехал. О том, из-за чего возник конфликт между ним и ФИО4, он не спрашивал.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что он работает грузчиком в овощной базе. 25 августа 2010 года, около 16 часов, он находился на базе, в это время приехала на базу автомашина марки ..., из которой вышли два парня – один худой (позже узнал – Булатов), второй рыжий. Булатов сказал ему, чтобы он предоставил фрукты бесплатно. Он сказал, что ничего не знает, подошел к ФИО1 и сказал, что эти два парня просят предоставить им бесплатно фрукты. ФИО1 сказал, что сам разберется, и он пошел подметать прицеп. Затем эти двое парней подошли к ФИО1 и стали вдвоем требовать у него бесплатной передачи фруктов. ФИО1 сказал, что не знает их. После чего рыжий парень два раза ударил ФИО1 кулаком в лицо, у ФИО1 пошла кровь из носа, и тот упал. Он спрыгнул с прицепа, хотел подбежать к ФИО1, чтобы помочь ему. Однако в этот момент Булатов достал из машины пистолет, перезарядил его, и, направив на него, сказал: «Стой на месте, не двигайся». Он испугался, что тот выстрелит, так как ему показалось, что пистолет боевой, поэтому остался стоять на месте. Он реально испугался за свою жизнь, подумал, что он уже «покойник». Затем Булатов с рыжим парнем сели в машину и уехали.

Потерпевший ФИО1 показал, что 25 августа 2010 года, около 16 часов, к их торговой базе подъехал автомобиль марки ..., точно не помнит, ..., из которой вышли трое парней, двое из которых подошли к магазину, расположенному на складе. Затем к нему подошел его рабочий ФИО2, и сказал, что эти двое парней просят предоставить им бесплатно фрукты. Затем эти парни, один из которых ранее ему знакомый Булатов Д.Д., второй – рыжий парень, подошли к нему. Рыжий парень сказал: «Нам нужны фрукты». Он ответил, чтобы они зашли в магазин и купили. Однако они стали разговаривать с ним в грубой форме, рыжий стал требовать у него передать им фрукты. Он сказал, что фрукты им не даст, в этот момент рыжий парень ударил его в лицо, от удара он сел на землю. Далее он помнит смутно. Он не видел, что происходило дальше. Булатов Д.Д. у него ничего не просил и не требовал.

Свидетель ФИО5 показал, что 26 августа 2010 года, около 07-50 часов в Дежурную часть позвонил неизвестный мужчина, который с кавказским акцентом сообщил, что неизвестное ему лицо – знакомый ФИО21, находясь в ..., нанес ФИО1 телесные повреждения. После чего им на имя начальника УВД по г.Нефтекамск был написан рапорт о поступившем телефонном сообщении, и старший оперативный дежурный ДЧ УВД по г.Нефтекамск ФИО6 зарегистрировал данный рапорт в журнале КУСП за №... от 26.08.2010 года. Рапорт был адресован начальником УВД по г. начальнику отделения милиции промышленной зоны ФИО7

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в УВД по г.Нефтекамск в должности .... Деятельностью ЛРР является контроль за оборотом оружия и частной детективной охранной деятельностью, взрывчатыми веществами. Согласно приказу №88-99 и №775-09 МВД РФ на каждого владельца оружия заводится личное дело, куда накапливаются проверочные материалы, в том числе карточка-заявление, медицинские справки, копии паспорта владельца, характеризующие материалы на владельца оружия, уведомления о закупке оружия от магазина и т.д. Булатов Д.Д. обратился в ЛРР 20.04.2006 года с заявлением на выдачу лицензии на приобретение оружия самообороны. Булатову была выдана лицензия серии ... №... до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной лицензии Булатовым было приобретено в различное время - газовый пистолет ..., газовое оружие травматического действия ..., травматический пистолет марки «Лидер ТТ» ..., газовый пистолет .... 25 декабря 2009 года за систематические нарушения правил оборота оружия лицензия Булатова Д.Д. ими была аннулирована согласно Федеральному Закону «Об оружии», ФЗ №..., и было принято решение направить оружия на реализацию. После чего протоколом изъятия ими было изъято 4 единицы оружия у Булатова Д.Д., и данные оружия до 22 июля 2010 года хранились в сейфе для изъятых оружий в Дежурной части УВД по г.Нефтекамск. 19 июля 2010 года Булатов обратился в ЛРР с заявлением о продаже принадлежащих ему оружий, в том числе пистолета модели Лидер ТТ 10 мм калибра НАФ №.... 20 июля 2010 года Булатову ими выдано подтверждение от магазина ... о предстоящей продаже принадлежащих ему оружий, в том числе пистолета модели Лидер ТТ 10 мм калибра НАФ №.... 22 июля 2010 года после подписания подтверждений о предстоящей продаже принадлежащих Булатову оружий согласно акту приема передачи оружия старшим инспектором ОООиО УВД по г.Нефтекамск ФИО9 сдано, а Булатовым получено 3 единицы оружия для того, чтобы Булатов немедленно сдал данные оружия в магазин ..., расположенный по адресу: <адрес>. 09 августа 2010 года, согласно предоставленному магазином ... дубликатом подтверждения и уведомления о продаже пистолета модели Лидер ТТ 10 мм калибра НАФ №..., данный пистолет был продан в этот день гр-ну ФИО10 – лицензия на приобретение серии ... №..., выданной 02.10.2007 года.

Свидетель ФИО10 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что в начале августа 2010 года он пришел в магазин ..., расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы приобрести травматический пистолет. В магазине продавец ему предложил травматический пистолет бывшего употребления, сказав, что данный пистолет будет стоить дешевле на 5-6 тысяч, нежели новый пистолет. Ему сказали, что данный пистолет отдал на продажу Булатов Д.Д., с которым он ранее знаком. Познакомились они с Булатовым на мойке, расположенной в .... Также продавец сказал, что в данный момент пистолет находится в собственности Булатова. Он согласился купить его. Продавец сказал ему оформить все документы в разрешительной системе для покупки пистолета. Данный пистолет стоил 9000 рублей. Продавец ему сказал, чтобы он связался с Булатовым для того, чтобы договориться с ним о стоимости пистолета. В этот же день он связался с Булатовым, сказал тому, что собирается купить его пистолет, который находится в магазине .... Булатов сказал, что продает данный пистолет за 9000 рублей. Далее он сказал, что может отдать ему пока только 5000 рублей, остальные деньги отдаст, после того, как пистолет будет на него оформлен. Булатов согласился. Затем они встретились с Булатовым в магазине ..., он передал ему 5000 рублей. Затем продавец оформила пистолет на его имя. Оформив все документы, продавец положила указанный пистолет на прилавок магазина и сказала ему оформить все документы в разрешительной системе для покупки пистолета. Затем, когда они уходили, Булатов забрал пистолет с витрины, осмотрел его и положил в находящуюся при нем сумку. Далее он обратился в разрешительную систему, расположенную в здании ГИБДД г. Нефтекамск, где ему сказали собрать характеризующие документы, и после этого он должен был туда обратиться, чтобы указанный пистолет поставили на учет на его имя. Собрав данные документы, он несколько раз приходил в разрешительную систему, однако попадал в неприемные дни. Один раз он приехал туда с Булатовым для того, чтобы переоформить пистолет на его имя, однако попасть туда они также не смогли. Через некоторое время данные документы стали недействительными, собрать новые у него пока не было времени. О том, что после оформления пистолета на его имя пистолет должен был находиться у него, он не знал, он думал, что сможет забрать пистолет у Булатова только после постановки данного пистолета на учет в лицензионно-разрешительной системе.

(том 1, л.д. 215-217).

Свидетель ФИО11 на судебное заседание не явилась, на предварительном следствии показала, что с мая 2006 года она работает менеджером по продажам в магазине ..., расположенном по адресу: <адрес>. Деятельностью магазина является то, что изъятые сотрудниками лицензионно-разрешительной системы оружия передаются им для продажи данного оружия другим лицам. В ее трудовые обязанности входит продажа оружия, патронов, оформление купли-продажи оружия и других спец.средств. При оформлении покупки и продажи оружия - газовые, оружие самообороны (в т.ч. травматическое оружие), пневматические, гладкоствольное охотничье и нарезное охотничье оружие, заполняются 2 журнала. Первый журнал - приход оружия от лицензионно-разрешительной системы, в котором указывается дата прихода, с какого района ЛРР данное оружие пришло, название оружия, калибр и номер и данные того, на кого до передачи на продажу было оформлено оружие, а также дата продажи данного оружия, данные о покупателе, номер лицензии, кем она и когда выдана, и подпись покупателя. Когда сотрудники ЛРР представляют для продажи оружие, они составляют ему накладную о принятии торговой организацией оружия. После продажи оружия заполняется второй журнал, в котором указываются данные покупателя, данные лицензии, данные оружия, подпись покупателя. До предоставления оружия новому собственнику ими заполняется его лицензия, в которой указываются дата покупки, данные об оружии, подпись и печать ООО. При предоставлении магазину сотрудниками ЛРР изъятого оружия для продажи они также предоставляют магазину бланк подтверждения, состоящий из трех частей, в каждой из которых с одной стороны указано следующее: «МВД РФ УВД по городу Нефтекамск. Подтверждение, дата, ..., <адрес> «о получении уведомления от ФИО, его место жительства о предстоящей продаже (возврате, замене) принадлежащего оружия (указывается модель оружия), имеется подпись начальника УВД ФИО12 и мокрая печать УВД. С другой стороны указывается отметка о приобретении (возврате, замене) оружия (патронов), кому они проданы, подпись, мокрая печать, данная сторона заполняется менеджером по продажам магазина ..., в том числе ею. Одна часть данного подтверждения передается новому собственнику, вторая часть вместе с уведомлением отправляется в ЛРР, а третья часть остается в магазине. Если гражданин, у которого сотрудниками ЛРР изъято оружие, сам находит покупателя на изъятый у него пистолет, они делают только переоформление данного пистолета с одного лица на другое, стоимость переоформления составляет 300 рублей. После покупки оружия собственник должен в течение около 10 дней поставить оружие на учет в ЛРР. А магазин направляет в ЛРР уведомление о частичной закупке оружия гражданином, в котором указываются: наименование, калибр, модель и заводской номер оружия, дата продажи, реквизиты покупателя (ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан), сведения о лицензии на приобретение (серия ЛОа), количество оружия, разрешенного к приобретению, которое подписывается директором ... и лицом, приобретшем оружие, указывается дата покупки и ставится мокрая печать организации. Булатова она знает как постоянного покупателя их магазина. Булатов приобретал в их магазине бесствольные травматические пистолеты «ХАУДА» и «ЛИДЕР» и патроны на данные пистолеты. В июле 2010 года оба пистолета у Булатова изъяли (кто именно, она не знает), и данные пистолеты сотрудник ЛРР г. Нефтекамск ФИО13 либо сам Булатов (кто именно, она не знает, так как пистолет принимала менеджер по продажам ФИО14), принес в их магазин для того, чтобы они выставили их на продажу. 09 августа 2010 года в дневное время в магазин пришел Булатов с ФИО10, которого она так же знает как покупателя. Булатов сообщил ей, что он нашел покупателя на изъятый у него пистолет модели «Лидер». Этим покупателем оказался ФИО10. Так как Булатов сам нашел покупателя на изъятый у него пистолет, они сделали только переоформление данного пистолета с одного лица на другое, то есть с Булатова на ФИО10, стоимость переоформления составляет 300 рублей. О стоимости пистолета ФИО10 и Булатов должны были договориться сами. После чего она заполнила оба журнала купли-продажи пистолета, где ФИО10 расписался, все три части подтверждения, одну из которых она отдала ФИО10, а также уведомление в ЛРР, в котором также расписался ФИО10. После чего ФИО10 оплатил стоимость услуг переоформления в размере 300 рублей, она сделала отметку в его лицензии на приобретение и ношение оружия, о покупке оружия и передала пистолет ФИО10. ФИО10 в течение 10 дней должен был обратиться в ЛРР для постановки на учет приобретенного им оружия. После этого случая ни ФИО10, ни Булатов в их магазин не обращались, о том, что пистолет был снова изъят у Булатова, она узнала только от сотрудников милиции.

(том 1, л.д. 219-221)

Свидетель под псевдонимом «Марина» показала, что в связи с тяжелым материальным положением ей приходится собирать на улице картон – коробки из-под различных предметов, которые она находит на промышленной зоне г. Нефтекамска, – на овощных базах, возле гаражей, и почти каждый день сдает данный картон в пункт приема картона, который расположен на оптовой базе, по адресу: <адрес>. В конце августа 2010 года, зайдя на территорию оптовой базы, она обратила внимание на автомашину иностранного производства с тонированными стеклами, ..., которая была припаркована перед овощным магазином. Проходя мимо данной автомашины, она увидела, что из машины с водительской стороны вышел смуглый худой парень, невысокого роста, который был одет в черную одежду и выглядел странно, был похож на наркомана, после чего с пассажирской стороны вышел второй парень, высокого роста, крепкого телосложения, на одежду его она не обратила внимания, только заметила, что волосы его были коротко стриженные, очень светлые, как будто выгоревшие. В пункте приема картона была очередь, примерно 4 человека, поэтому она продолжила наблюдать за теми парнями, которые подъехали к овощному магазину. Далее те двое парней, которые вышли первыми из машины, о чем-то поговорили между собой и направились в сторону овощного магазина, в это время она отвлеклась, и когда снова повернулась в сторону овощного магазина, увидела, что те двое парней подошли к его хозяину (то, что он хозяин она знает, так как не раз покупала у них фрукты), и стали что-то громко, требовательно или угрожая говорить ему. Хозяин что-то отвечал им, говорил он спокойно. Те двое парней продолжали что-то требовать у него, размахивая руками. Затем она увидела, что хозяин откинулся назад, держа рукой лицо, и присел на землю, она поняла, что ему нанесли удар, однако кто именно из этих двух парней его ударил, она не видела. Далее второй смуглый худой парень вытащил откуда-то какой-то предмет, откуда именно, она также не увидела, так как отвлеклась на ребят, которые стояли в очереди, и, когда повернулась, увидела, что предмет, который достал этот парень, оказался пистолетом, и, направив его наверх, крикнул: «Нецензурно нерусские, поубиваю всех нецензурно!». Увидев пистолет, все убежали в разные стороны, так как испугались пистолета. Что происходило возле овощного магазина потом, она не знает.

Из протокола показаний потерпевшего ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находятся овощной магазин и склад, которые принадлежат ФИО1, ФИО2 пояснил, что 25 августа 2010 года, около 16 часов, на территорию овощной базы подъехала автомашина марки ..., из которой вышли 3 парня, двое из которых подошли к нему и потребовали у него фрукты бесплатно. Он сказал, что не он решает этот вопрос, и подошел к ФИО4, который стоял возле входа на склад базы, при этом ФИО2 указал на то место возле склада, где стоял ФИО4, и сказал ФИО4, что те двое просят у него бесплатно фрукты. ФИО4 сказал, что сам разберется. Затем эти двое подошли к ФИО4, а он запрыгнул на прицеп ..., чтобы подмести пол. ... стоял возле входа на склад, при этом ФИО2 указал на место, где стоял прицеп. Затем ФИО2 пояснил, что когда он находился на прицепе, он видел и слышал, что рыжий парень стал требовать у ФИО1 фрукты, говоря ему: «Дай нам бесплатно фрукты!», на повышенных тонах. Затем ФИО1 сказал, что не даст им фрукты, так как не знает их. После чего худой парень сказал, повысив голос: «Ты меня же знаешь!». После чего рыжий парень два раза ударил кулаком в лицо ФИО1, от чего тот упал, и у него из носа потекла кровь. Он спрыгнул с прицепа, так как хотел помочь ФИО1. Однако худой парень подбежал к своей машине, место расположения которой он показал, и, достав пистолет, снова подбежал к складу, передернув пистолет, и направив в его сторону, сказал: «Стой на месте, не двигайся!». Он испугался и остался стоять на месте. После чего худой парень с рыжим парнем и третьим парнем, который приехал вместе с ними, сели в свою машину ... и уехали.

(том 1, л.д.180-186)

Из протокола изъятия от 22.09.2010 года следует, что в присутствии понятых у Булатова Д.Д. изъяты:

- сим-карта «МТС», серийный номер ...,

- квитанция мастерской №...,

- пистолет черного цвета, серийный номер ..., со снаряженным магазином 996 НД 1962, в котором находились 6 патронов с резиновыми пулями маркировки 10х32Т, а также один патрон той же маркировки находился в стволе пистолета,

- второй магазин 153631 с шестью травматическими патронами с резиновыми пулями желтого цвета с гравировкой ТЕХКРИМ 45 RUBBER,

- паспорт технического обслуживания <адрес> на автомашину модели ..., государственный номер ...,

- доверенность ФИО15 на имя ФИО4 на право управления автомашиной ..., государственный номер ...,

- ключи от автомашины модели ...,

- сим-карта «МТС», серийный номер ...,

- сим-карта «Билайн», серийный номер ...,

- сим-карта «Билайн», серийный номер ...,

- сотовый телефон марки «Нокия 1202-2», в корпусе черного цвета, имей №...,

- сотовый телефон марки «Нокия 1202-2», в корпусе черного цвета, имей №....

( т. 2 л.д. 1)

Из протокола выемки от 8.12.2010 года следует, что начальник смены ДЧ УВД по г. Нефтекамск майор милиции ФИО16 в присутствии понятых добровольно выдал: пистолет марки «Лидер 10х32 Т», серийный номер ..., магазин 996 НД 1962, 7 патронов маркировки 10х32Т РА, магазин 153631, 6 патронов маркировки ТЕХКРИМ 45 RUBBER.

( т.2 л.д. 210-211)

Из протокола осмотра предметов от 8.12.2010 года следует, что осмотрены: пистолет марки «Лидер 10х32 Т», серийный номер ..., магазин 996 НД 1962, 7 патронов маркировки 10х32Т РА, магазин 153631, 6 патронов маркировки ТЕХКРИМ 45 RUBBER, изъятые 22 сентября 2010 года старшим оперуполномоченным ОУР УВД по г.Нефтекамск майором милиции ФИО17 в присутствии понятых у Булатова Д.Д.

(т. 2 л.д. 212-217)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 9.12.2010 года следует, что потерпевший ФИО2 из трех предъявленных ему для опознания предметов опознал пистолет, который 25 августа 2010 года, около 16 часов, направил в его сторону Булатов Д.Д., находясь возле овощной базы по адресу: <адрес>, со словами «Стой, не двигайся!». Опознает по следующим признакам: черного цвета, затворная рама передергивается, длинный ствол. Результат опознания: пистолет марки «Лидер 10х32Т», черного цвета, серийный номер ....

( т.2 л.д. 221-223)

Из протокола осмотра предметов от 9.12.2010 года следует, что осмотрена доверенность ФИО15 на имя Булатова Д. Д. на право управления автомашиной ..., государственный номер ... от 15.12.2009 года, изъятая 22 сентября 2010 года старшим оперуполномоченным ОУР УВД по г.Нефтекамск майором милиции ФИО17 в присутствии понятых у Булатова Д.Д.

( т. 2 л.д.218-220)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.12.2010 года

- пистолет марки «Лидер 10х32 Т», серийный номер ...,

- магазин 996 НД 1962,

- 7 патронов маркировки 10х32Т РА,

- магазин 153631,

- 6 патронов маркировки ТЕХКРИМ 45 RUBBER,

- доверенность ФИО15 на имя Булатова Д. Д. на право управления автомашиной ..., государственный номер ...,

признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

( т. 2 л.д. 224-225)

Из протокола осмотра от 5.11.2010 года следует, что осмотрен и просмотрен компакт-диск с аудио-видео записью дополнительного допроса свидетеля ФИО2

( т. 1 л.д. 245-246)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 5.11.2010 года компакт-диск с видеозаписью дополнительного допроса свидетеля ФИО2 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( т. 1 л.д. 247)

Из заключения эксперта №... от 23.09.2010 года следует, что представленный на исследование пистолет является травматическим пистолетом заводского изготовления на базе пистолета ТТ, калибра 10х32 мм. К огнестрельному оружию не относится. Переделке не подвергался.

(т. 2 л.д. 48-49)

Допросив подсудимого, выслушав потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Булатова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, доказанной.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К., руководствуясь ст. 246 ч. 7 УПК РФ, отказался от обвинения Булатова Д.Д. в части обвинения по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Уголовное преследование в этой части подлежит прекращению в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления на основании ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Причастность подсудимого к совершению преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей под псевдонимом «Марина», ФИО8, ФИО10, ФИО11 и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Утверждение подсудимого Булатова Д.Д. о том, что он травматический пистолет выхватил и направил с целью предотвратить дальнейшее развитие конфликта, опровергается показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что пистолет Булатов Д.Д. направил на него, когда он пытался оказать помощь упавшему на землю ФИО1, показаниями свидетеля под псевдонимом «...», которая показала, что один из парней выхватил пистолет, направил их на людей и угрожал их убить.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Булатовым Д.Д. данного преступления.

Фактов оказания давления на потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия из материалов уголовного дела также не усматривается.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они были получены органом предварительного расследования с соблюдением требований уголовно–процессуального законодательства, не содержат в себе каких-либо противоречий и могут быть положены в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд считает, что частичное признание Булатовым Д.Д. своей вины в инкриминируемом ему преступлении является способом защиты, направленным на снижение ответственности за содеянное.

Исходя из чего, содеянное Булатовым Д.Д. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает ....

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также позицию потерпевшего ФИО2 о назначении наказания в виде лишения свободы на срок указанный государственным обвинителем.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Булатова Д.Д., характер преступления, связанный с применением травматического оружия в общественном месте, позицию потерпевшего о наказании, суд находит, что исправление Булатова Д.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая, что Булатов Д.Д. ..., суд считает возможным ограничиться отбытым Булатовым Д.Д. сроком в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 22.09.2010 года по 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Булатову Д.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность ФИО15 на имя Булатова Д.Д. на право управления автомобилем ..., компакт-диск с видеозаписью дополнительного допроса свидетеля ФИО2 - хранить при уголовном деле, пистолет марки «Лидер 10х32 Т», серийный номер ..., магазин 996 НД 1962, 7 патронов маркировки 10х32Т РА, магазин 153631, 6 патронов маркировки ТЕХКРИМ 45 RUBBER - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.