Обвинительный приговор в отношении Шамсиахматова Д.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Шамсиахматова Д.З.,

защитника Зорина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Шамсиахматова Д. З., ..., ранее судимого:

- 18.01.2005 года Нефтекамским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.07.2008 года по отбытии срока наказания;

- 07.09.2009 года Нефтекамским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился 18.08.2010 года по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 ноября 2010 года в 15-30 часов Шамсиахматов Д.З., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,58 грамм (согласно справке эксперта №... от 02.12.2010 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе с этикеткой «Нафтизин» на поверхности кухонного стола, расположенного на кухне по вышеуказанному адресу до 29.11.2010 года 17-30 часов.

29 ноября 2010 года в 17-30 часов сотрудником милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> в присутствии двух понятых на поверхности кухонного стола были обнаружены и изъяты принадлежащие Шамсиахматову Д.З.: стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин», внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта №... от 02.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,58 грамм (вещество, экстрагированное с поверхностей ватных тампонов, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон); на внутренней поверхности шприца однократного применения согласно справке эксперта №... от 02.12.2010 года обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина. Согласно заключению эксперта №... от 09.12.2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,56 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - дезоморфин, на внутренней поверхности шприца однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства -дезоморфина.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Таким образом, Шамсиахматов Д.З. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шамсиахматов Д.З. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Шамсиахматов Д.З осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ..., преступления, связанные с изготовлением и хранением наркотических средств, были совершены им в целях личного потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину Шамсиахматова Д.З. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Шамсиахматова Д.З., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Шамсиахматову Д.З. менее 1/3 максимального срока наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Назначение наказания Шамсиахматову Д.З. в виде реального лишения свободы с учетом того, что ..., не будет соответствовать принципу разумности и справедливости при назначении наказания. Суд считает возможным его исправление без назначения реального лишения свободы с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсиахматова Д. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шамсиахматову Д.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бумажный пакет № 1 «Для заключений и справок № 12 отдела № 2 ЭКЦ МВД по РБ», внутри которого находятся стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, шприц однократного применения, градуированный на 6 мл, с налетом вещества бурого цвета и шприц однократного применения, градуированный на 6мл, с жидкостью желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.