Обвинительный приговор в отношении Хамзина И.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 10 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимого Хамзина И.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамзина И. Ф., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамзин И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года около 14 часов Хамзин умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, разбив стекло окна, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук «Dell» стоимостью 9 000 рублей, WEB-камеру «Kreolz» стоимостью 500 рублей, USB-кабель «Invision» стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь «Microsoft» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство «Dell» стоимостью 250 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Хамзин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 750 рублей.

Подсудимый Хамзин И.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хамзин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Хамзина поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Хамзина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хамзина надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» обоснованно предъявлены в вину Хамзину - ввиду отсутствия у последнего права на свободный доступ в жилище потерпевшей, стоимости похищенного имущества, а также показаний потерпевшей о совокупном семейном доходе около 18000 рублей и значительности ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и добровольное возвращение похищенного имущества, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Хамзин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Хамзина без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хамзина И. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Хамзину И.Ф. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Хамзина И.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, в трехмесячный срок трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Хамзину И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.