Обвинительный приговор в отношении Бабенко Е.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело 1-113/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 03 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры города Нефтекамска Михайленко В.В., Хатмуллина Н.К.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняк М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Нефтекамске РБ материалы уголовного дела в отношении

Бабенко Е. В., ..., ранее судимого:

- 18 февраля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 (три преступления), 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

05 октября 2010 года около 00-30 часов Бабенко Е.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел в торгово-остановочный комплекс, расположенный по адресу: <адрес>. Увидев в руках ранее незнакомого ему ФИО1 сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью Бабенко Е.В., осознавая преступность своих действий и не имея намерений в последующем возвращать чужое имущество, попросил у ФИО1 сотовый телефон якобы с тем, чтобы позвонить. ФИО1 передал сотовый телефон Бабенко. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся и не видит его преступных действий, Бабенко Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 3600» с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 5 930 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Указанными действиями Бабенко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бабенко Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственные обвинители Михайленко В.В., Хатмуллин Н.К., защитник адвокат Сопильняк М.Б согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Бабенко Е.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение подлежит отмене.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенко Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Нефтекамским городским судом РБ 18 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 18 февраля 2010 года, окончательную меру наказания Бабенко Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления в законную силу.

Бабенко Е.В. после вступления приговор в законную силу незамедлительно явиться в МРУИИ №... ГУФСИН РФ по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Согласно со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, устанавливая срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения указанного выше предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.