Обвинительный приговор в отношении Прониной Е.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 17 февраля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Качусова В.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Прониной Е. С., ..., ранее судимой:

- 06 августа 2009 года мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Постановлением этого же суда обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 25 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,

- 26 мая 2010 года мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ по ст. 116 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Постановлением этого же суда обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 19 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 ноября 2010 года около 18-30 часов Пронина Е.С. и ФИО1 находились в помещении кухни общего пользования, расположенной <адрес>. Зная, что у ФИО1 имеется сотовый телефон марки «Samsung Е250» стоимостью 2 500 рублей, у подсудимой возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Пронина умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная, что ФИО1 спрятала телефон в нижнее белье, расстегнула ее пальто и открыто похитила спрятанный в бюстгальтере сотовый телефон, причинив потерпевшей материальный ушерб на указанную выше сумму. На требования потерпевшей возвратить телефон подсудимая не реагировала и скрылась с места преступления.

Указанными действиями Пронина Е.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимая Пронина Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Хатмуллин Н.К., защитник адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Прониной Е.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронину Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Прониной Е.С., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Пронину Е.С. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ... ГУФСИН России по РБ, до 17 марта 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. Нефтекамска РБ.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.