Обвинительный приговор в отношении Шитова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 10 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняк М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шитова С. А., ..., ранее судимого,

- 28 июля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета 22 ноября 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 ноября 2010 года около 15-00 часов Шитов С.А. после совместного употребления спиртных напитков со своим знакомым ФИО1 пришли в мастерскую по ремонту компьютерной техники, расположенную по улице <адрес>, с тем, чтобы сдать на запчасти принадлежащий ФИО1 ноутбук. Увидев, что ФИО1 в ожидании временно отсутствующего директора указанной мастерской сел на расположенный в коридоре диван и уснул, положив ноутбук на стол, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, Шитов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Aser Aspire 5738ZG25Мi» стоимостью 26 000 рубле, принадлежащий ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Шитов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Шитов С.А.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Садыкова Г.Т., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Шитова С.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование розыску похищенного.

Учитывая смягчающие обстоятельства и позицию потерпевшего о снисхождении при назначении наказания суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шитова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шитову С.А., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Шитова С.А. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ... ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.