Дело № 1-88/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Нефтекамск РБ 02 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н.,
защитника Аминева М.Н., ...,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Варламова А. Н., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 (четыре преступления) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С 15 июля 2009 года Варламов А.Н. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (...) с основным видом деятельности - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. С данной целью Варламов А.Н. арендовал помещение под офис по адресу: <адрес>, где открыл агентство недвижимости «...» и дал объявления об оказании услуг по купле-продаже и мене недвижимости. С августа 2009 года Варламов А.Н. стал потреблять наркотические средства, вёл образ жизни не по средствам, имел различные долговые обязательства, для покрытия которых у него не было достаточных денежных средств, в связи с чем у него возник преступный умысел на хищение путём обмана денежных средств в крупном размере у части заказчиков, обратившихся к нему за оказанием услуг в сфере купли-продажи недвижимости. Свои действия Варламов А.Н оформлял письменными документами о заключении договорных отношений, заведомо не намереваясь исполнять данные обязательства, предполагая, что заказчиками услуг претензии будут предъявлены только в гражданском порядке, а в связи с отсутствием у него какого-либо имущества эти претензии останутся не исполненными.
С этой целью Варламов А.Н. 31 августа 2009 года около 20-00 часов, находясь во дворе дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, договорился с ФИО1 о продаже её квартиры. Передав ФИО1 220 000 рублей, оставшиеся от продажи квартиры 400000 рублей подсудимый оставил себе, уговорив ее дать ему в долг данную сумму под проценты, под предлогом, что деньги уже находятся в обороте, при этом не имея намерений исполнить данное обязательство. Продолжая свои преступные действия, с целью придания своим обманным действиям вида гражданско-правовых отношений, Варламов А.Н. 01 сентября 2009 года, в дневное время, в офисе нотариуса ФИО2 по <адрес> заключил договор займа с ФИО1, согласно которому он занял у ФИО1 деньги в сумме 400 000 рублей с обязательством возврата в срок до 01 марта 2010 года с учётом процентов суммы в размере 490 000 рублей. Полученные денежные средства Варламов А.Н. в своей коммерческой деятельности не использовал, похитил их, потратив на личные нужды. С целью уклонения от ответственности и создания видимости гражданских правоотношений Варламов А.Н. на последующие требования ФИО1 о возврате полученных денежных средств неоднократно обещал выполнить свои обязательства, при этом каждый раз называя различные сроки их исполнения, а также пообещал предоставить ФИО1 взамен денежной суммы комнату в малосемейном общежитии, при этом не имея реальной возможности предоставить жилплощадь. В последующем Варламов А.Н. прекратил общение с ФИО1, причинив потерпевшей крупный материальный ущерб в размере 400 000 рублей.
Указанными действиями Варламов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
14 декабря 2009 года около 12-00 часов Варламов А.Н. в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере, составил с ФИО3 договор намерения покупки недвижимости на общую сумму 790 000 рублей, гарантируя в срок до 15 января 2010 года оформление в собственность ФИО3 однокомнатной квартиры, при этом не намереваясь исполнить данное обязательство. При составлении договора Варламов А.Н. затребовал у ФИО3 предварительную оплату в размере 400 000 рублей якобы для приобретения квартиры тем жильцам, куда должна будет вселиться ФИО3 Полученные денежные средства подсудимый в своей коммерческой деятельности не использовал, похитил их, потратив на личные нужды. После истечения установленного договором срока предоставления в собственность квартиры Варламов А.Н. с целью уклонения от ответственности и создания видимости гражданских правоотношений на последующие требования ФИО5 о предоставлении квартиры неоднократно обещал выполнить свои обязательства, при этом каждый раз называя различные сроки их исполнения, снизив сумму остатка платежа на 30 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана у ФИО3 всей суммы денежных средств, установленной договором, Варламов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в апреле 2010 года обратился к ФИО3 с предложением о передаче ему остатка от суммы в размере 360 000 рублей, гарантируя обязательное исполнение условий ранее заключенного договора. ФИО3 ответила отказом.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана у ФИО3 всей суммы, установленной договором, Варламов А.Н. 06 мая 2010 года в дневное время в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом получения части суммы от остатка взноса за квартиру для внесения срочных платежей завладел деньгами ФИО3 в размере 50 000 рублей, которые истратил на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана у ФИО3 всей суммы, установленной договором, Варламов А.Н. 13 мая 2010 года в дневное время в офисе агентства недвижимости «...» умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом получения остатка от ранее оговорённой суммы оплаты стоимости квартиры, якобы необходимых для заключения срочной сделки, завладел деньгами ФИО3 в размере 310 000 рублей, которые в коммерческой деятельности не использовал, истратив на личные нужды. В конце мая 2010 года Варламов А.Н. с целью уклонения от ответственности и придания своим преступным действиям вида гражданских правоотношений написал по требованию ФИО3 расписку с учётом просрочки срока исполнения своего обязательства о получении денег в сумме 850 000 рублей, датировав её 15 апреля 2010 года. Свои обязательства Варламов А.Н. не исполнил, причинив потерпевшей ФИО3 крупный материальный ущерб на общую сумму 760 000 рублей.
Указанными действиями Варламов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
19 марта 2010 года около 14-00 часов Варламов А.Н., находясь в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере, заключил с ФИО4 в устной форме договор намерения покупки недвижимости на общую сумму 650 000 рублей, гарантируя в течение двух месяцев оформление в собственность ФИО4 однокомнатной квартиры, при этом не намереваясь исполнить данное обязательство. При составлении договора Варламов А.Н. затребовал у ФИО4 предварительно оплатить всю сумму, однако сумел завладеть только суммой в размере 520 000 рублей, имеющейся на тот момент у ФИО4 Полученные денежные средства Варламов А.Н. в своей коммерческой деятельности не использовал, похитил их, потратив на личные нужды.
Подсудимый, продолжая свои преступные действия, в середине апреля 2010 года в вечернее время по адресу: <адрес>, под предлогом получения остатка суммы от стоимости квартиры, завладел деньгами ФИО4 в размере 130 000 рублей, которые в коммерческой деятельности не использовал, потратив на личные нужды. Свои обязательства Варламов А.Н. не исполнил, причинив потерпевшей ФИО4 крупный материальный ущерб в размере 650 000 рублей.
Указанными действиями Варламов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
06 июня 2010 года около 14-00 часов Варламов А.Н., находясь в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере, составил со ФИО5 договор на оказание услуг по мене недвижимости, согласно которому ФИО5 взамен своей однокомнатной квартиры стоимостью 900 000 рублей и доплаты в сумме 400 000 рублей должен был получить в собственность трёхкомнатную квартиру. Не имея намерений исполнить данное обязательство, Варламов А.Н. с целью хищения суммы предоплаты по частям потребовал у ФИО5 оплату 10 процентов от суммы сделки, заявив, что якобы в агентстве установлена такая практика. Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 130 000 рублей подсудимый в коммерческой деятельности не использовал, похитил их, истратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, Варламов 18 июня 2010 года около 17-00 часов возле ..., расположенного по <адрес>, под предлогом необходимости денег для ускорения обмена завладел деньгами ФИО5 в размере 70 000 рублей, которые в коммерческой деятельности не использовал, истратил на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый 29 июня 2010 года около 15-00 часов во дворе дома <адрес> под предлогом нуждаемости в деньгах для проведения другой сделки, гарантируя предоставление трёхкомнатной квартиры, завладел деньгами ФИО5 в размере 200 000 рублей, предварительно для придания вида своим обманным действиям гражданских правоотношений нотариально оформив договор займа на всю сумму в размере 400 000 рублей. Полученные деньги Варламов А.Н. в коммерческой деятельности не использовал, потратив на личные нужды. С целью уклонения от ответственности на последующие требования ФИО5 о предоставлении квартиры или возврате полученных денежных средств подсудимый неоднократно обещал выполнить свои обязательства, при этом каждый раз называя различные сроки их исполнения, при этом не имея реальной возможности их исполнить. Свои обязательства Варламов А.Н. не исполнил, причинив потерпевшему ФИО5 крупный материальный ущерб в размере 400 000 рублей.
Указанными действиями Варламов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
21 августа 2010 года около 10-00 часов Варламов А.Н. в офисе агентства недвижимости «...», расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере, составил с ФИО6 договор намерения покупки недвижимости, не намереваясь его исполнить, и получил предварительную оплату в размере 30 000 рублей. Полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 30 00 рублей Варламов А.Н. в своей коммерческой деятельности не использовал, похитив их, потратил на личные нужды. С целью уклонения от ответственности на последующие обращения ФИО6 о предоставлении квартиры или возврате полученных денежных средств не отвечал, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
Указанными действиями Варламов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Варламов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 3 (четыре преступления), 159 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО3, государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 исковое заявление о взыскании материального ущерба в размере 30000 рублей поддержала в полном объеме.
Подсудимый Варламов А.Н. вышеназванный иск признал полностью.
Потерпевшая ФИО4 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на особый порядок согласна.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Варламова А.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, отсутствуют.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1.
Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, а также позицию потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4 о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется, считая, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Гражданский иск ФИО6 о взыскания материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Варламова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 (четыре преступления) УК РФ, назначив ему наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (потерпевшая ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (потерпевшая ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (потерпевший ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить Варламову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Варламова А. Н. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Варламову А.Н. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство – документы, изъятые у потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО6, – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.