Обвинительный приговор в отношении Фахретдинова И.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 марта 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Аминева М.Н., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фахретдинова И. А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 декабря 2010 года около 08-00 часов Фахретдинов И.А. и ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире <адрес>, принадлежащей последнему. Когда ФИО1, опьянев, уснул, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Фахретдинов И.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившиеся в комнате сотовый телефон марки «Nokia 2680s-2» стоимостью 1 850 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2630» стоимостью 2390 рублей и гитару модели «Shdow» стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5540 рублей.

Указанными действиями Фахретдинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Фахретдинов И.А.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р., защитник адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Фахретдинова И.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахретдинова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.