Дело № 1-105/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 10 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняк М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Гайсина А. И., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
25 октября 2010 года около 11-30 часов Гайсин А.И. находился в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1. Увидев на полке стенки, расположенной в спальной комнате квартиры, золотые изделия, у Гайсина А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепочку весом 3,40 грамм стоимостью 2 000 рублей с кулоном весом 2,31 грамм стоимостью 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Указанными действиями Гайсин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Гайсин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Гайсина А.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию розыску похищенного.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие постоянного места работы, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайсина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Гайсину А.И. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.
Судья Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.