Дело № 1-89/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года г.Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Зиянгирова А.Ф.,
и его защитника Тюриной В.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зиянгирова А. Ф., ..., судимого:
- 22 апреля 2005 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 159, п.п. 4,5 ст. 33 – п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
- 01 сентября 2005 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч.5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 12.11.2007 года по сроку,
- 16 октября 2009 года Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 февраля 2010 года, около 14-30 часов, Зиянгиров А.Ф., находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, области правой лопатки, кровоподтеков туловища, нижних конечностей, левого предплечья, которые не влекут вреда здоровью и не вызывали вреда ее здоровью.
Своими действиями Зиянгиров А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
20 февраля 2010 года, около 14-35 часов, Зиянгиров А.Ф., находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, держа в руках деревянную скалку, используемую им в качестве оружия, нанес указанной скалкой один удар по левому предплечью и несколько ударов руками по различным частям тела ФИО2, тем самым причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтеков области правого коленного сустава, левой голени, левого предплечья, которые не влекут вреда здоровью и не вызывали вреда ее здоровью.
Своими действиями Зиянгиров А.Ф. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Зиянгиров А.Ф. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Зиянгиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в особом порядке.
Санкция статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зиянгирова органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, факт того, что Зиянгиров А.Ф. с 25.08.2010 года по 25.02.2011 года находился под стражей в качестве меры пресечения при производстве судом уголовного дела.
В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., частичное возмещение причиненного ущерба, позицию потерпевшей ФИО2 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, ....
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив его преступлений.
Зиянгиров совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда при рецидиве. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда от 16 октября 2009 года.
Суд считает возможным исправление Зиянгирова А.Ф., назначив наказание в виде реального лишения свободы, ограничившись сроком нахождения под стражей в виде меры пресечения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зиянгирова А. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – в виде 2 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание за данные преступления Зиянгирову А. Ф. назначить в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25.08.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25.08.2010 года по 25.02.2011 года
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 16 октября 2009 года подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Зиянгирову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Даутов И.М.
Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года.