Обвинительный приговор в отношении Фахриева М.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М.,

подсудимого Фахриева М.Ф.,

защитника Аминева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Фахриева М. Ф., ..., ранее судимого:

- 26.03.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 29.05.2009 года исправительные работы заменены на 4 месяца 17 дней лишения свободы, освобожден 15.10.2009 года по отбытии срока;

- 27.12.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б, в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 августа 2010 года, около 03 часов, Фахриев М.Ф. находился во дворе дома <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. В это время Фахриев умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находящейся возле дома <адрес> автомашине марки ..., г/н .... Воспользовавшись тем, что хозяин указанной автомашины ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения спит на заднем сиденье своей автомашины, и действия Фахриева никто не видит, Фахриев умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины ..., г/н ..., принадлежащий гр.ФИО6 сотовый телефон марки «Sony Ericsson K-550i» стоимостью 3000 рублей. Затем Фахриев с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, оставив указанный сотовый телефон для личного пользования. 13 ноября 2010 года похищенный сотовый телефон у Фахриева М.Ф. был изъят сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Фахриев М.Ф. причинил гр.ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, своими действиями Фахриев М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Фахриев М.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Фахриев М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая ФИО7 на судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда.

В качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

В действиях Фахриева М.Ф. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Фахриеву М.Ф. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности Фахриева М.Ф., характер и предмет кражи, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахриева М. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 27.12.2010 года в отношении Фахриева М.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фахриеву М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.