Дело № 1-99/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Газимова А.И.,
защитника Зорина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Газимова А. И., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 ноября 2010 г. около 23-20 час. Газимов А.И., находясь возле д. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1, которое он забыл в автомашине такси марки ..., г/н ..., принадлежащей ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Газимов А.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что водитель такси ФИО2 и пассажир ФИО3 не знают, кому принадлежит сумка от ноутбука, тайно похитил с автомашины марки ..., г/н ..., указанную сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился травматический автоматический пистолет «Есаул» стоимостью 11 270 рублей с запасным магазином от него стоимостью 400 рублей, травматический пистолет «Макарыч» стоимостью 13 700 рублей с запасным магазином от него стоимостью 210 рублей, травматические патроны 9 мм. в количестве 36 штук, стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Вышеуказанное похищенное имущество Газимов А.И. хранил в общем коридоре по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
Своими преступными действиями Газимов А.И. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27080 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Газимов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Газимов А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Газимов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Учитывая данные о личности Газимова А.И., характер совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Газимова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Газимову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.