Обвинительный приговор в отношении Палеева М. О. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Палеева М.О.,

защитника Яндубаевой А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

- Палеева М. О., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут Палеев М.О. совместно с ФИО2 и ФИО3 пришел к ФИО1 по адресу: <адрес>, ком. 120. В ходе распития спиртного Палеев увидел находящиеся на полу возле окна электроинструменты, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, Палеев, воспользовавшись тем, что все вышли на улицу покурить, и никто не видит его преступных действий, вынес электроинструменты в общий коридор и зашел обратно в комнату. В этот же день около 07 часов Палеев, проснувшись и продолжая реализацию своего преступного умысла, незаметно от ФИО1 взял со шкафа-купе спортивную сумку и пояснил последнему, что пошел домой. В общем коридоре Палеев сложил электроинструменты в спортивную сумку фирмы «Адидас» стоимостью 800 рублей, а именно: бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7000 рублей, электрофуганок марки «ИЖ» стоимостью 5500 рублей, дрель аккумуляторную марки «Калибр» стоимостью 2200 рублей, в кармане которой находились также полис медицинского страхования, пенсионное и медицинское свидетельство, и с места совершения преступления скрылся. В этот же день Палеев похищенное чужое имущество продал неустановленному следствием лицу за 1200 рублей, выдавая за свое.

В результате преступных действий Палеева М.О. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей.

Таким образом, Палеев М.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Палеев М.О. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Палеев М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Яндубаева А.Ю. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Учитывая данные о личности Палеева М.О., позицию потерпевшего о наказании, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление Палеева М.О. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палеева М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Палеева М.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, установленные данным органом.

Меру пресечения Палееву М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.