Дело № 1-179/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 29 марта 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Аникеева А. Е., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 февраля 2011 года около 18-00 часов Аникеев А.Е. находился возле дома <адрес>. Увидев ранее не знакомых ему несовершеннолетних ФИО1, 12.01.1994 года рождения, и ФИО2, 11.12.1994 года рождения, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. С тем, чтобы сломить сопротивление потерпевших, Аникеев А.Е. ударил рукой по лицу ФИО2, после чего повел несовершеннолетних к подъезду № ... дома <адрес>, где нанес несколько ударов головой и руками по различным частям тела несовершеннолетних. Затем подсудимый повел ФИО1 и ФИО2 на лестничную площадку между вторым и третьим этажами подъезда № ... дома <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, потребовал у потерпевших принадлежащие им сотовые телефоны. Испугавшись дальнейшего применения насилия, ФИО1 передал подсудимому сотовый телефон марки «Нокия Е71» стоимостью 3 000 рублей, ФИО2 передал сотовый телефон марки «Моторола М7» стоимостью 2 500 рублей, после чего подсудимый с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Аникеева ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и поверхностной раны слизистой верхней губы, ссадины шеи, ФИО2 - в виде кровоподтека лица, раны нижней губы. Указанные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью потерпевших. Кроме того, действиями подсудимого ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, ФИО2 - в размере 2500 рублей.
Указанными действиями Аникеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
На судебном заседании подсудимый Аникеев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 и законный представитель ФИО3, потерпевший ФИО2 и законный представитель ФИО4 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, на особый порядок согласны.
Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Аникеева А.Е. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование расследованию преступления.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Аникеева А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аникееву А.Е., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года 6 месяцев.
Обязать Аникеева А.Е. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, без разрешения инспекции не менять места жительства, до 01 мая 2011 года устроиться на работу, при невозможности встать на учет в Центр занятости населения города <адрес>.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года