Дело № 1-70/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 24 января 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б, ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Лубнина О. Н., ..., ранее судимого:
- 06 марта 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- 21 августа 2007 года этим же судом по ст. 228 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- 01 февраля 2008 года этим же судом по ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней 01 июня 2010 года по постановлению Калининского районного суда города Уфы РБ от 19 мая 2010 года,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч.1, УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
11 октября 2010 года в период времени с 20-00 до 21-50 часов Лубнин О.Н., являясь потребителем наркотического средства – «дезоморфина», умышленно, с целью личного употребления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», массой 0,881 грамм. Часть наркотического средства подсудимый поместил в шприц однократного применения емкостью 3 мл, шприц однократного применения емкостью 6 мл, стеклянный флакон емкостью 15 мл и ватный тампон путем его пропитки и продолжал незаконно хранить в доме по вышеуказанному адресу до 21-50 часов 11 октября 2010 года.
В тот же день в период времени с 21-50 часов до 22-45 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по городу Нефтекамск УФСКН РФ по РБ Лубнин О.Н. был задержан в квартире по указанному выше адресу. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в присутствии подсудимого и двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – «дезоморфин», массой 0,705 грамм, содержащееся в шприце однократного применения емкостью 3 мл, стеклянном флаконе емкостью 15 мл и ватном тампоне, которое подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Согласно справкам эксперта №№ ..., ... от 12 октября 2010 года представленное на исследование вещество, массой 0,270 грамм (на момент исследования), содержащееся в шприце однократного применения емкостью 3 мл, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе «дезоморфин». В ходе проведения исследования израсходовано 0,027 грамм вещества, возвращено 0,243 грамм (л.д. 41-42). Представленное на исследование вещество, общей массой 0,435 грамм на момент исследования, содержащееся в стеклянном флаконе и ватном тампоне, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе проведения исследования израсходовано 0,2 грамма вещества, возвращено 0,235 грамм вещества (л.д. 44-45).
В соответствии с заключениями физико-химических экспертиз №№ ..., ... от 21 октября 2010 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,235 грамм, ранее извлеченное из стеклянного флакона и ватного тампона, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамм вещества, возвращено 0,035 грамм вещества (л.д. 69-71). Представленная на экспертизу жидкость, массой 0,154 грамма, содержащееся в шприце однократного применения емкостью 6 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 мл жидкости (0,022 грамма вещества после высушивания), возвращено 1,20 мл (0,132 грамма вещества в перерасчете на сухой остаток) (л.д. 65-67).
«Дезоморфин» является наркотическим средством, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,705 грамм составляет крупный размер.
Указанными действиями Лубнин О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
11 октября 2010 года около 21-30 часов Лубнин О.Н., находясь по месту своего жительства в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1, ФИО2 и ФИО3 часть незаконно изготовленного им наркотического средства «дезоморфина», находящегося в шприцах однократного применения. После чего ФИО1 и ФИО2 употребили его путем внутривенной инъекции, а ФИО3 продолжал хранить наркотическое средство, общей массой 0,176 грамм, в шприце однократного применения в левом кармане куртки для личного употребления. 11 октября 2010 года в период времени с 22-50 до 23-00 часов данное наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,176 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО3 в левом кармане куртки.
«Дезоморфин» является наркотическим средством, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
Указанными действиями Лубнин О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотического средства.
На судебном заседании подсудимый Лубнин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 228. 1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Лубнина О.Н. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Лубниным О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в Чеченской Республике.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лубнина О. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лубнину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.
В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение, определенное Лубнину О.Н. Калининским районным судом города Уфы РБ 19 мая 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 01 февраля 2008 года, окончательную меру наказания Лубнину О.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2011 года.
Вещественные доказательства – дезоморфин, общей массой 0,881 грамм (без учета массы использованной при проведении исследований), хранящийся в бумажных конвертах (№ 1, 2 изъято в ходе осмотра места происшествия и № 1 изъято в ходе досмотра Галимьянова Р.Х.); самодельные весы, пустую упаковку от таблеток с заводской надписью «Седал-М», пустой блистр от таблеток с заводской надпись «Седал-М», флакон из темного стекла с заводской надпись «йод», флакон из темного стекла с заводской надписью «муравьиный спирт», спичечный коробок без рабочей поверхности, хранящиеся в полупрозрачном полимерном пакете синего цвета (пакет № 3); следы рук, изъятые на один отрезок скотча с поверхности полимерной бутыли, емкостью 0, 5 л с остатками прозрачной жидкости с запахом бензина, изъятые в ходе осмотра места происшествия (пакет № 4); след руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», изъятые с поверхности стеклянного флакона емкостью 15 мл с остатками вещества темного цвета и ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета внутри, надетым на инъекционную иглу, – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.