Обвинительный приговор в отношении Румянцева А. Е. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-508/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 27 сентября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Токаревой Г.П., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Румянцева А. Е., ..., ранее судимого:

- 02 июня 2005 года Агидельским городским судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 1 год,

- 02 марта 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 (три преступления), 158 ч. 2 п. «а, б» (два преступления), 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 01 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

- 28 апреля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 30 сентября 2009 года мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 31 марта 2010 года мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 5000 рублей в доход государства, штраф не уплачен,

- 01 июня 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления), 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 28 апреля и 30 сентября 2009 года, и окончательно назначено наказание в соответствии со 70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 09 июля 2010 года этим же судом по ст. 33 ч. 5 -161 ч. 1, 158 ч. 1 (два преступления), 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2009 года, около 13-00 часов, Румянцев А.Е. находился в помещении торгового бутика ..., расположенного по адресу: <адрес>. Увидев оставленную без присмотра на стуле женскую сумку, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Румянцев А.Е., воспользовавшись тем, в помещении никого нет, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитил со стула женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 15 000 рублей; портмоне стоимостью 900 рублей; портсигар стоимостью 300 рублей; свитер кашемировый стоимостью 700 рублей; косметичка стоимостью 500 рублей; женские кожаные перчатки стоимостью 750 рублей; паспорт; ИНН; страховой медицинский полис; пенсионное удостоверение; сберкнижка; диплом об окончании училища на имя ФИО1; свидетельство о браке и справка о смерти на имя ФИО2, после чего подсудимый с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Указанными действиями Румянцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Румянцев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства. Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 20 000 руб. поддержала.

Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Румянцев А.Е. вышеназванный иск признал полностью.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Румянцева А.Е. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск Христофоровой Г.А. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, назначенных Нефтекамским городским судом 01 июня и 09 июля 2010 года, окончательную меру наказание Румянцеву А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового суда судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ от 31 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 по 30 сентября 2009 года и с 27 февраля по 26 сентября 2010 года.

Гражданский иск ФИО3 о взыскания материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Румянцева А. Е. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Кассационным определением ВС РБ от 19 апреля 2011 года наказание в совокупности снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.