Обвинительный приговор в отношении Горбунова А. Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-588/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 04 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Хатмуллина Н.К.,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова А. Л., ..., ранее судимого:

- 02 октября 2006 года мировым судом судебного участка № 3 по городу Нефтекамск РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- 20 февраля 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобожден 19 декабря 2007 года условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня,

- 29 октября 2009 года мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2010 года, около 18-00 часов, Горбунов А.Л., находясь возле улицы <адрес>, умышленно, с целью личного употребления путем курения, незаконно собрал дикорастущую коноплю, из которой получил наркотическое средство - гашиш, после чего положил его в правый карман джинсовых брюк и продолжал хранить его при себе до 06 июля 2010 года.

06 июля 2010 в 22-35 часов Горбунов А.Л. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе произведенного личного досмотра в присутствии подсудимого и двух понятых в правом кармане джинсовых брюк Горбунова А.Л. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, массой 2,62 грамм, которое является наркотическим средством - гашишем.

Согласно справке эксперта № ... от 13 июля 2010 года представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета, массой 2,62 грамма, является наркотическим средством – гашишем. В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, возвращено 2,02 грамма вещества (л.д. 12).

Согласно заключению эксперта № ... от 03.08.2010 года представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета массой 2,02 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса). В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, возвращено 1,42 грамма вещества (л.д. 32).

«Гашиш», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – «гашиша» массой 2,62 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Горбунов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Горбунов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Горбунова А.Л. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение подлежит отмене.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Горбунову А.Л. 29 октября 2009 года мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ 29 октября 2009 года, окончательную меру наказания Горбунову А.Л. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову А.Л. – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 04 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – «гашиш», массой 1,42 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск РБ, - уничтожить.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.