Обвинительный приговор в отношении Хакимовой Г. Ф. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-193/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 11 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры города Нефтекамска Аминева Р.Н.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении:

Хакимовой Г. Ф., ..., ранее судимой:

- 01 декабря 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 18 мая 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (приговор от 01 декабря 2004 года) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 28 февраля 2007 года по отбытии срока наказания,

- 06 октября 2008 года этим же судом по ст. 306 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; постановлением этого же суда исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 7 месяцев 18 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 12 августа 2009 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1. 69 ч. 2, 70 (приговор от 06 октября 2008 года) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением ВС РБ от 22 октября 2009года наказание снижено до 1 года 7 месяцев лишения свободы; постановлением Кунгурского городского суда от 02 апреля 2010 года освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2011 года, около 13-00 часов, Хакимова Г.Ф., находилась в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1 Увидев в спальне оставленный без присмотра сотовый телефон, у подсудимой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Хакимова Г.Ф., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и никто не видит ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «LG ОХ-200» стоимостью 4 002 рубля, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Хакимова Г.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хакимова Г.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Аминев Р.Н., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. огласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Хакимовой Г.Ф. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевшей суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимову Г. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хакимовой Г.Ф., считать условным и определить ей испытательный срок - 2 года 6 месяцев.

Обязать Хакимову Г.Ф. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, до 25 мая 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. <адрес>.

Меру пресечения Хакимовой Г.Ф. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.