Обвинительный приговор в отношении Султановой О. Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 12 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Садыковой Г.Т.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Антоновой О.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Султановой О. Р., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С декабря 2008 года Султанова О.Р. работала продавцом в магазине «...», расположенном в торгово-остановочном комплексе по адресу: <адрес>. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Султановой О.Р. заключен не был, в связи с чем она не являлась материально-ответственным лицом, однако имела свободный доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям. В мае 2010 года у Султановой О.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО1. С этой целью Султанова О.Р. с 25 мая по 26 июня 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, систематически тайно похищала из магазина «...» продукты питания и денежные средства, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 20 222 рубля.

Указанными действиями Султанова О.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимая Султанова О.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Антонова О.А. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Султановой О.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимой наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанову О. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство – трудовой договор и тетрадь с результатами ревизии – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года