Дело № 1-209/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 18 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Нафикова И.Э.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нафикова И. Э., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нафиков И.Э. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.
07 января 2011 года около 21 часа Нафиков, находясь возле магазина «...», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, догнал ФИО1, схватил пакет с продуктами питания, находившийся в руке последнего, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул плечом в туловище потерпевшего, отчего тот упал на землю, а пакет остался в руках Нафикова. Затем Нафиков убежал с места происшествия, открыто похитив пакет стоимостью 5 рублей с продуктами: 300 гр. сыра «Голландский» стоимостью 150 рублей, 400 гр. колбасы «Савва» стоимостью 100 рублей, 300 гр. копченой селедки стоимостью 50 рублей, булкой хлеба стоимостью 19 рублей,, 2 баллонами пива «Седой Урал» стоимостью 62 рубля 50 копеек каждый, 2 пачками сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей каждая.
Своими преступными действиями Нафиков причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 539 рублей.
Подсудимый Нафиков И.Э. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Нафиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Нафикова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. От потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о согласии с особым порядком, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Нафикова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нафикова надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый, совершая хищение пакета с продуктами питания, действовал на виду у потерпевшего и применил к ФИО1 насилие, толкнув его плечом в туловище, с целью облегчения совершения преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Нафиков не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Нафикова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без дополнительного наказания.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Нафикова И. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Нафикову И.Э. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденного Нафикова И.Э. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Нафикову И.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.