Дело № 1-239/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 22 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Н.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Акулинина В.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Акулинина В. А., ..., ранее судимого:
- 15.01.2004 года Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 16.11.2005 года постановлением того же суда условное осуждение отменено с исполнением наказания, освободился из исправительной колонии 31.07.2008 г. по отбытии срока, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акулинин В.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
05 марта 2011 года около 21 часа 45 минут милиционером-кинологом отдельного батальона ППС УВД по г.Нефтекамску ФИО1 и старшим сержантом милиции ФИО2 был замечен Акулинин, находившийся возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В отношении Акулинина в СПМ № ..., расположенном напротив дома <адрес>, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, который Акулинин подписать отказался.
После чего во время ожидания автопатруля с целью доставления Акулинина на медицинское освидетельствование последний, сознавая, что сотрудник милиции ФИО1, находившийся в форменном обмундировании, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти и неподчинения законным требованиям сотрудника милиции умышленно нанес один удар правым кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое не вызвало расстройства здоровья и не повлекло вреда здоровью.
Подсудимый Акулинин В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Акулинин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Акулинина поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Акулинина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Акулинина надлежит квалифицировать как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Признак преступления «применение насилия, не опасного для жизни» был исключен государственным обвинителем в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в связи с излишней квалификацией деяния, с чем стороны согласились.
В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статей 150 и 151 ГК РФ гражданину подлежит компенсации моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими его личные неимущественные права.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявленный гражданский иск о взыскании с Акулинина морального вреда в размере 10000 рублей поддержал. Акулинин исковые требования признал.
Учитывая, что преступлением потерпевшему ФИО1, являющемуся представителем власти, были причинены физические и нравственные страдания, суд находит гражданский иск о компенсации морального вреда подлежащим частичному удовлетворению.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, имущественное положение Акулинина, характер и объем причиненных истцу физических и нравственных страданий, выразившихся в кровоподтеке области верхнего века правого глаза и его ушиба.
С учетом частичного удовлетворения иска сумма судебных издержек также подлежит соразмерному снижению.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о его личности: Акулинин на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Акулинина без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Акулинина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание Акулинину В.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденного Акулинина В.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени.
Меру пресечения Акулинину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Акулинина В. А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей и 500 (пятьсот) рублей судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.