Обвинительный приговор в отношении Тимирьяновой З. З. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-249/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 19 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Яндубаевой А.Ю.,

подсудимой Тимирьяновой З.З.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимирьяновой З. З., ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимирьянова З.З. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества. Оба преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года в дневное время Тимирьянова, находясь в съемной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, нашла в шкафу банковскую карту ОАО «УралСиб» с указанием ПИН-кода на конверте. Реализуя возникший преступный умысел, Тимирьянова из корыстных побуждений с помощью найденной банковской карты сняла с банкомата, расположенного по <адрес>, денежные средства в размере 8 000 рублей, тайно их похитив, которые потратила на свои нужды. Своими преступными действиями Тимирьянова причинила потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В середине сентября 2010 года в дневное время Тимирьянова, находясь по тому же адресу в квартире ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «Филипс» стоимостью 1450 рублей, который, выдавая за свой, продала не установленному следствием лицу за 1000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тимирьянова З.З. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Тимирьянова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Тимирьяновой поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Тимирьяновой в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимирьяновой по первому эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Тимирьяновой, исходя из размера похищенной денежной суммы, справки формы 2НДФЛ о среднемесячном доходе потерпевшей, составляющем 11632 рубля, и показаний ФИО1 о том, что она разведена, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын.

Действия Тимирьяновой по второму эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, ..., позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Тимирьяновой.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Тимирьянова ранее не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимирьянову З. З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Тимирьяновой З.З. назначить в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимирьяновой З.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.