Дело № 1-195/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Харисова М.Ф.,
подсудимой Аптукаевой О.Г. и ее защитника - адвоката Башкирской республиканской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ...,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Аптукаевой О. Г., ..., судимой:
- 19 июля 2004 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- 14 октября 2005 г. по ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения сыном 14 летнего возраста,
- 27 марта 2008 г. Нефтекамским городским судом РБ по ст.70 УК РФ (с приговором от 14.10.2005 г.) окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 04 декабря 2009 г. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня; срок истекает 26 июля 2011 г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 января 2011 года около 14 часов Аптукаева О.Г. совместно со своим знакомым ФИО1 распивала спиртные напитки в принадлежащей последнему квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков Аптукаева увидела, как ФИО1 вытащил из кармана рубашки паспорт, сберкнижку, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, и положил документы с деньгами под книги на столе в зале. Далее Аптукаева прошла в зал и тайно похитила, взяв со стола из-под книг, принадлежащие ФИО1 паспорт, сберкнижку с денежными средствами в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом она пошла в туалет, где достала из сберкнижки вышеуказанную сумму денег, а паспорт и сберкнижку на имя ФИО1 положила на диван в зале и с похищенными деньгами скрылась с места происшествия. Похищенные денежные средства потратила на свои нужды.
Своими действиями Аптукаева причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, Аптукаева О.Г. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Аптукаева О.Г. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимая Аптукаева О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Аптукаевой О.Г. поддержал. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой не имеет, ущерб для него незначительный, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Аптукаевой О.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Аптукаевой О.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Государственный обвинитель Харисов М.Ф. просит исключить из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба и переквалифицировать действия Аптукаевой О.Г. на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку из показаний потерпевшего следует, что причиненный ущерб для него не является значительным, его ежемесячная пенсия составляет 9500 рублей.
Суд находит удовлетворить обоснованное ходатайство государственного обвинителя, из обвинения Аптукаевой исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, так как ежемесячный доход потерпевшего намного превышает причиненного ему материального ущерба в размере 3000 рублей.
На основании изложенного действия Аптукаевой суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимой, которая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аптукаевой О.Г., суд признает в соответствии п. «г,к» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств суд находит назначить наказание без учета правил рецидива, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, и учитывая мнение потерпевшего, который просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Аптукаева О.Г. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения. По постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 04 декабря 2009г. Аптукаева условно-досрочно освобождена по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 27 марта 2008 г. Учитывая ..., что она трудоустроена, большую часть срока по УДО прошла, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд находит условно-досрочное освобождение сохранить.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аптукаеву О. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденной Аптукаевой О.Г. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 04 декабря 2009 г. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 27 марта 2008 г. - сохранить.
Меру пресечения Аптукаевой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 г.