Обвинительный приговор в отношении Касимханова М. В. по ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, Мерзлякова В. М. по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 7 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Касимханова Р.Ф. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Токаревой Г.П., ...,

подсудимого Мерзлякова В.М. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Касимханова Р. Ф., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Мерзлякова В. М., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Касимханов Р.Ф. и Мерзляков В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, располагая заранее приобретенными ими лекарственными препаратами и компонентами, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.98 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года), изготовили наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 0,861 грамм, часть которого они потребили путем введения себе внутривенных инъекций, а оставшуюся часть Касимханов Р.Ф. и Мерзляков В.М. поместили в шприц однократного использования, в два стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них 5 ватных тампонов, продолжали незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу до 13 часов 10 минут 25 сентября 2010 года без цели сбыта.

25 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, в крупном размере, в количестве 0,861 грамм, согласно справкам об исследовании № ..., № ... от 27.09.2010 года содержащееся в шприце однократного использования, двух стеклянных флаконах и пяти ватных тампонах, которое Касимханов Р.Ф., действуя совместно и согласованно с Мерзляковым В.М., незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфина массой 0,861 грамм относится к крупному размеру.

Указанными действиями Касимханов Р.Ф. и Мерзляков В.М. совершили незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Касимханов Р.Ф. 25 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, располагая незаконно изготовленным им совместно с Мерзляковым В.М. наркотическим средством - дезоморфином, массой не менее 0,861 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, и не поставив об этом в известность Мерзлякова В.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, ФИО2, ФИО3 часть незаконно изготовленного им наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, разрешив указанным лицам безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство и указав его местонахождение на кухне квартиры по вышеуказанному адресу.

При этом ФИО1, ФИО2, ФИО3 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали и, получив от Касимханова Р.Ф. разрешение безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство, взяли часть наркотического средства, находящегося в шприце однократного применения, и в тот же день, 25 сентября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребили указанное наркотическое средство, введя себе внутривенные инъекции.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

Указанными действиями Касимханов Р.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Мерзляков В.М. 12 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными им лекарственными препаратами и компонентами, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.98 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года), изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 0,66 грамм, часть которого он потребил путем введения себе внутривенных инъекций, а оставшуюся часть поместил в два шприца однократного использования и в стеклянный флакон, пропитав находящийся в нем ватный тампон, и продолжал незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу до 14 часов 10 минут 12 ноября 2010 года без цели сбыта.

12 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, в крупном размере, в количестве 0,66 грамм, согласно справкам об исследовании №№ ..., ..., от 15.11.2010 года, содержащееся в двух шприцах однократного использования, стеклянном флаконе и ватном тампоне, которое Мерзляков В.М. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфина массой 0,66 грамм относится к крупному размеру.

Таким образом, Мерзляков В.М. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Мерзляков В.М. 12 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфином, массой не менее 0,66 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, ФИО4, ФИО5 часть незаконно изготовленного им наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, разрешив указанным лицам безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство и указав его местонахождение на кухне квартиры по вышеуказанному адресу.

При этом ФИО1, ФИО4 ФИО5 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимали, и, получив от Мерзлякова В.М. разрешение безвозмездно потребить незаконно изготовленное им наркотическое средство, взяли часть наркотического средства, находящегося в шприце однократного применения, и в тот же день, 12 ноября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребили указанное наркотическое средство, введя себе внутривенные инъекции.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

Таким образом, Мерзляков В.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимые Касимханов и Мерзляков согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Касимханов и Мерзляков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Мерзлякова В.М. поддержал.

Адвокат Токарева Г.П. заявленное ходатайство Касимханова Р.Ф. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. поддержал обвинение,

согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение Касимханова Р.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и Мерзлякова В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с которыми подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Касимханова Р.Ф. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

Действия подсудимого Мерзлякова В.М. также правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступления от 25.09.2010г., 12.11.2010г.) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и данные личности подсудимых. Касимханов и Мерзляков по месту жительства характеризуются положительно (т.2 л.д.22, 48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимханову, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзлякову, суд признает в соответствии п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии с п. « в» ч.1 ст.63 УК РФ по преступлению от 25 сентября 2010 года суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по ч.1 ст.62 УК РФ не могут превышать 2/3 максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного вышеуказанными статьями УК.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного и смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что Касимханов и Мерзляков преступление совершили впервые, суд находит возможным назначить подсудимым условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и не применять ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимханова Р. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 3 (три) года 6 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (года) года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Мерзлякова В. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 25.09.2010г.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 3 (три) года 6 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Касимханова Р.Ф. и Мерзлякова В.М. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, пройти курс адаптации от наркотической зависимости.

Меру пресечения Касимханову и Мерзлякову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин и иные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011г.