Дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,
подсудимого Табат В.В.,
защитника Сопильняка М.Б.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Табат В. В., ..., судимого:
- 20.06.2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, штраф 2500 рублей,
- 22.09.2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.307 УК РФ к 1 месяцу ИР-20%, частично присоединено наказание по приговору от 20.06.2005 года, к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию 07.10.2008 г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 апреля 2010 года около 08-00 часов Табат В.В., находясь в автобусе, следующем по маршруту № ... по г. Нефтекамску РБ, между остановками «...» и «...» увидел, как ФИО2, расплатившись с кондуктором за проезд, положила в принадлежащую ей женскую сумку кошелек, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кошелька из сумки, находившейся в руках ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Табат В.В. возле выхода из автобуса подошел к ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 не закрыла свою сумку, и тем, что его действия никто не видит, а также отвлекая ФИО2 вопросом о том, выходит ли она на следующей остановке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из сумки ФИО2 кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Табат В.В. с похищенным кошельком с места преступления скрылся. Похищенный кошелек Табат В.В. убрал в шкаф, расположенный в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, а находившиеся в кошельке деньги в сумме 3500 рублей Табат В.В. потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Табат В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Табат В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.
07 июля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Табат В.В. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - метамфетамин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - метамфетамина на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства на автовокзале г. <адрес> по <адрес> у неустановленного парня незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой не менее 0,15 г. Данное наркотическое средство Табат В.В. оставил с целью незаконного сбыта на незаконное хранение при себе. Реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства -метамфетамина, 10 июля 2010 года около 03-00 часов Табат В.В., находясь в автомобиле марки «...», г.н. ..., припаркованном за зданием ..., расположенном по адресу: <адрес>, передал из рук в руки за 2400 рублей ФИО3 сверток из полимерного материала, в котором содержится вещество белого цвета, массой 0,15 г., являющееся согласно справке об исследовании № ... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В последующем приобретенное наркотическое средство ФИО3 незаконно сбыл ФИО4, выступающей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая указанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № ... от 07.09.2010 года представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой 0,13 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Согласно заключению эксперта № ... от 01.11.2010 года представленное на экспертизу вещество белого цвета, массой 0,11 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 с 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - метамфетамина образует масса свыше 0,3 г.
Таким образом, Табат В.В. своими умышленными действиям совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотического средства.
04 августа 2010 года, около 12-00 часов, Табат В.В., находясь в бутике № ... рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, как ФИО1, расплатившись, положил в принадлежащий ему пакет кошелек, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кошелька из пакета, находившегося в руках ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Табат В.В. возле выхода из бутика подошел к ФИО1, и, воспользовавшись тем, что ФИО1 задержался на выходе,
пропуская женщину, и тем, что его действия никто не видит, с помощью находившегося у Табат В.В. фрагмента лезвия порезал верхнюю часть пакета, находившегося при ФИО1, и через образовавшееся отверстие умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из пакета ФИО1 кошелек стоимостью 70 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей. После этого Табат В.В. с похищенным кошельком с места преступления скрылся. Похищенный кошелек Табат В.В. выкинул в урну, расположенную возле подъезда дома <адрес>, а находившиеся в кошельке деньги в сумме 400 рублей Табат В.В. потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Табат В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 470 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Табат В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.
26 августа 2010 года, около 16-00 часов, Табат В.В., находясь возле торговой палатки, расположенной рядом с магазином «...», расположенном на ..., по адресу: <адрес>, увидел, как ФИО5 увлеченно рассматривает товар, выложенный на прилавке вышеуказанной торговой палатки, и на ее предплечье висит пакет, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кошелька из пакета, находившегося в руках ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Табат В.В. подошел к ФИО5, и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью находившегося у Табат В.В. фрагмента лезвия порезал нижнюю часть пакета, находившегося при ФИО5, и через образовавшееся отверстие умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из пакета ФИО5 кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Табат В.В. с похищенным кошельком с места преступления скрылся. Похищенный кошелек Табат В.В. выкинул за трубу мусоропровода, расположенного в подъезде дома <адрес>, а находившиеся в кошельке деньги в сумме 1500 рублей Табат В.В. потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Табат В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Табат В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Табат В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.04.2010 года, 228.1 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.07.2010 года, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду совершения преступления 26.08.2010 года признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Табат В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, потерпевшие ФИО2, ФИО5 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке особого производства.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.04.2010 года, 228.1 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.07.2010 года, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду совершения преступления 26.08.2010 года, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду обвинения по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ....
Как отягчающее вину Табат В.В. обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду обвинения по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ..., суд считает возможным назначение наказания при рецидиве в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 68 УК РФ, менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая данные о личности Табат В.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что Табат В.В. на путь исправления не встал, исправление его возможно только путем изоляции от общества с назначением реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Табат В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «г, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.04.2010 года в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.07.2010 года в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 26.08.2010 года в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Табат В.В. назначить в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Табат В.В. исчислять с 14 января 2011 года.
Меру пресечения Табат В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Кассационным определением ВС РБ от 12.04.2011г. приговор Нефтекамского городского суда от 14.01.2011г. изменен:
- признать явку с повинной по похищению от 04.08.2010 года имущества потерпевшего ФИО1 и активное способствование розыску похищенного смягчающими обстоятельствами;
- снизить Табат В.В. наказание в виде лишения свободы по ч. 2 п. «г» ч.3 ст. 69 УК РФ до 4 лет 2 месяцев.
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.