Дело № 1-174/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,
подсудимой Аминевой Г.Т.,
защитника Аминева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Аминевой Г. Т., ..., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аминева Г.Т. совершила преступления средней тяжести против собственности - мошенничество с причинением значительного ущерба ФИО1, ФИО2, ФИО3 и покушение на преступление средней тяжести против собственности - покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба ФИО9 при следующих обстоятельствах.
Так, в ноябре 2009 г. (точные дата и время не установлены) Аминева Г.Т. познакомилась с подвозившим ее из г. <адрес> в г. <адрес> на своем личном автомобиле ФИО1, в ходе разговора с которым узнала о том, что тому необходим диплом о получении среднего профессионального образования.
Аминева Г.Т. с целью незаконного личного обогащения решила совершить хищение чужого имущества - денежных средств ФИО1 - путем злоупотребления доверием, в связи с чем, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на завладение чужого имущества путем злоупотребления доверием, во время вышеуказанного разговора сообщила ФИО1, что сможет ему помочь получить диплом об окончании государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Нефтекамский нефтяной колледж (далее - ГАОУ СПО ННК) по специальности «автомеханик».
При этом Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО1, не намереваясь выполнять свои обещания, сообщая заведомо ложные сведения, пояснила ФИО1, что работает в ГАОУ СПО ННК и может обеспечить без фактического обучения получение им диплома об окончании указанного учебного заведения по специальности «автомеханик», договорившись с работниками ГАОУ СПО ННК, но за это ФИО1 должен передать ей денежные средства в сумме 35 000 рублей, на что ФИО1 согласился.
Аминева Г.Т. достоверно знала о том, что не будет выполнять своего обещания, так как она не являлась работником ГАОУ СПО ННК, фактически не могла повлиять на решение работников ГАОУ СПО ННК о зачислении на обучение в данное учебное заведение ФИО1 и выдаче ему диплома об окончании данного учебного заведения по специальности «автомеханик» вне установленного порядка обучения и выдачи диплома, а денежные средства в сумме 35 000 рублей, полученные путем злоупотребления доверием от ФИО1, собиралась обратить в свою пользу.
В ходе последующих встреч в период времени с ноября 2009 по март 2010 включительно (точные время и дата не установлены) Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО1, сообщала последнему заведомо ложные сведения о том, что она договорилась с работниками ГАОУ СПО ННК о зачислении последнего в данное учебное заведение с последующим фиктивным обучением и получением диплома по специальности «автомеханик», а ФИО1, введенный в заблуждение умышленными действиями Аминевой Г.Т., передавал ей в указанный период времени частями возле дома <адрес>, дома <адрес>, дома <адрес>, дома <адрес>, дома <адрес> денежные средства, в общей сумме 35 000 рублей.
В результате своих преступных действий Аминева Г.Т. похитила у ФИО1 путем злоупотребления доверием имущество в виде денежных средств на общую сумму 35000 рублей, тем самым причинив ему значительный ущерб.
Полученными денежными средствами ФИО1 Аминева Г.Т. распорядилась по собственному усмотрению.
Таким образом, Аминева Г.Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, в январе 2010 г. (точные дата и время не установлены) через свою знакомую ФИО4 познакомилась с ФИО2, в ходе телефонных разговоров с которой узнала о том, что той необходимо обеспечить поступление для обучения на бюджетной основе дочери - ФИО5 на стоматологический факультет государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (далее - ГОУ ВПО БГМУ ФАЗСР).
Аминева Г.Т. с целью незаконного личного обогащения решила совершить хищение чужого имущества - денежных средств ФИО2 - путем злоупотребления доверием, в связи с чем, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на завладение чужого имущества путем злоупотребления доверием, во время вышеуказанных разговоров сообщила ФИО2, что сможет помочь ее дочери поступить для обучения на бюджетной основе на стоматологический факультет ГОУ ВПО БГМУ ФАЗСР.
При этом Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО2, не намереваясь выполнять свои обещания, сообщая заведомо ложные сведения, пояснила ФИО2, что у нее есть знакомые, работающие в ГОУ ВПО БГМУ ФАЗСР, и она может обеспечить поступление для обучения на бюджетной основе дочери ФИО2 на стоматологический факультет указанного учебного заведения, договорившись с работниками ГОУ ВПО БГМУ ФАЗСР, но за это ФИО2 должна передать ей денежные средства в сумме 80 000 рублей, на что ФИО2 согласилась.
Аминева Г.Т. достоверно знала о том, что не будет выполнять своего обещания, так как у нее не было знакомых среди работников ГОУ ВПО БГМУ ФАЗСР, и фактически она не могла повлиять на решение работников ВПО БГМУ ФАЗСР о зачислении на обучение на бюджетной основе на стоматологический факультет в данное учебное заведение ФИО5 вне установленного порядка зачисления, а денежные средства в сумме 80000 рублей, полученные путем злоупотребления доверием от ФИО2, собиралась обратить в свою пользу.
В ходе последующих телефонных разговоров Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО2, сообщала последней заведомо ложные сведения о том, что она договорилась с работниками ГОУ ВПО БГМУ ФАЗСР о зачислении дочери последней в данное учебное заведение, стоматологический факультет, на бюджетной основе, а ФИО2, введенная в заблуждение умышленными действиями Аминевой Г.Т., 26 января 2010 около 11-00 час. на автовокзале с. <адрес> через водителя автотранспортного предприятия с.<адрес> ФИО6 передала ей часть денежных средств в сумме 40000 руб., которые ФИО6 в свою очередь 26.01.2010 около 15 ч., прибыв на конечную остановку маршрута, лично передал Аминевой на ... г. <адрес>, а часть денежных средств в сумме 39.300 руб. 03.03.2010 отправила Аминевой Г.Т. блиц-переводом через ..., расположенное в с. <адрес>, которые последняя 03.03.2010 около 17 ч. 40 мин. лично получила в ... по адресу: <адрес>, завладев таким образом денежными средствами ФИО2 в общей сумме 79 300 рублей.
В результате своих преступных действий Аминева Г.Т. похитила у ФИО2 путем злоупотребления доверием имущество в виде денежных средств на общую сумму 79 300 рублей, тем самым причинив значительный ущерб.
Полученными денежными средствами ФИО2 Аминева Г.Т. распорядилась по собственному усмотрению.
Таким образом, Аминева Г.Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в марте 2010 г. (точные дата и время не установлены) Аминева Г.Т. через своего знакомого ФИО1 узнала о том, что его знакомой ФИО3 необходимо получить для ФИО7 диплом ГАОУ СПО ННК без фактического там обучения и сдачи экзаменов.
Аминева Г.Т. с целью незаконного личного обогащения решила совершить хищение чужого имущества - денежных средств ФИО3 - путем злоупотребления доверием, в связи с чем, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на завладение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, сообщила через ФИО1 ФИО3, что сможет ей помочь получить диплом об окончании ГАОУ СПО ННК для ФИО7.
При этом Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО3, не намереваясь выполнять свои обещания, сообщая заведомо ложные сведения, пояснила ФИО3 через ФИО1, что работает в ГАОУ СПО ННК и может обеспечить без фактического обучения получение ФИО7 диплома об окончании указанного учебного заведения, договорившись с работниками ГАОУ СПО ННК, но за это ФИО3 должна передать ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, на что ФИО3 согласилась.
Аминева Г.Т. достоверно знала о том, что не будет выполнять своего обещания, так как она не являлась работником ГАОУ СПО ННК, фактически не могла повлиять на решение работников ГАОУ СПО ННК о выдаче ФИО7 диплома об окончании данного учебного заведения вне установленного порядка обучения и выдачи диплома, а денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные путем злоупотребления доверием от ФИО3, собиралась обратить в свою пользу.
В период времени с мая 2010 по август 2010 включительно (точные время и дата не установлены) Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО3, сообщала последней через ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что она договорилась с работниками ГАОУ СПО ННК о получении ФИО7 диплома указанного учебного заведения без фактического там обучения, а ФИО3, введенная в заблуждение умышленными действиями Аминевой Г.Т., передавала ей через ФИО1 в указанный период времени частями возле дома <адрес> денежные средства в общей сумме 50 000 рублей.
В результате своих преступных действий Аминева Г.Т. похитила у ФИО3 путем злоупотребления доверием имущество в виде денежных средств на общую сумму 50 000 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб.
Полученными денежными средствами ФИО3 Аминева Г.Т. распорядилась по собственному усмотрению.
Таким образом, Аминева Г.Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так же осенью 2010 г. Аминева Г.Т. познакомилась с ФИО8, в ходе разговора с которым в начале декабря 2010 (точные дата и время не установлены) в г. Нефтекамске Республики Башкортостан узнала о том, что его брату ФИО9 необходим диплом о получении среднего профессионального образования.
Аминева Г.Т.,с целью незаконного личного обогащения решила совершить хищение чужого имущества - денежных средств ФИО9 - путем злоупотребления доверием, в связи с чем, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на завладение чужого имущества путем злоупотребления доверием, сообщила через ФИО8 ФИО9, что сможет ему помочь получить диплом об окончании ГАОУ СПО ННК по специальности «автомеханик».
При этом Аминева Г.Т., вводя в заблуждение ФИО9, не намереваясь выполнять свои обещания, сообщая заведомо ложные сведения, пояснила ФИО9 через ФИО8, что может обеспечить без фактического обучения получение ФИО9 диплома об окончании указанного учебного заведения, договорившись с работниками ГАОУ СПО ННК, но за это ФИО9 должен передать ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, на что ФИО9 согласился. Аминева Г.Т. достоверно знала о том, что не будет выполнять своего обещания, так как она фактически не могла повлиять на решение работников ГАОУ СПО ННК о выдаче ФИО9 диплома об окончании данного учебного заведения вне установленного порядка обучения и выдачи диплома, а денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные путем злоупотребления доверием от ФИО9, собиралась обратить в свою пользу.
21.12.2010 около 16 ч. 15 мин. ФИО9 через ФИО8 в помещении кабинета ... по адресу: <адрес>, передал Аминевой Г.Т. часть от заранее оговоренной суммы денежных средств в размере 10 000 рублей.
В результате своих преступных действий Аминева Г.Т. похитила у ФИО9 путем злоупотребления доверием имущество в виде денежных средств на общую сумму 10 000 рублей, тем самым причинив ему значительный ущерб.
Получив денежные средства от ФИО9, Аминева Г.Т. была задержана сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью по северо-западному региону с местом дислокации в г. Нефтекамск оперативно-розыскной части № 6 криминальной милиции министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, вследствие чего распорядиться данными денежными средствами по собственному усмотрению не могла по не зависящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, Аминева Г.Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Аминева Г.Т. вину в инкриминируемых ей преступлениях по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью по всем эпизодам обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимая Аминева Г.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимой поддержал, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9 на судебное заседание не явились, направили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ по всем эпизодам обвинения, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, материальное положение подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО3, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2
Учитывая данные о личности Аминевой Г.Т., смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аминеву Г. Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду 21.12.2010 года) и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Аминевой Г.Т. назначить в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения Аминевой Г.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства - диск DVD-R с аудиовизуальной записью передачи денежных средств Аминевой Г.Т. 21.12.2010 года в помещении ..., диск CD-R с аудиозаписью передачи денежных средств Аминевой Г.Т. 21.12.2010 года в помещении ..., диск CD-R с аудиовизуальной записью телефонного разговора Аминевой Г.Т. о встрече от 21.12.2010 года, личный блокнот-ежедневник Аминевой Г.Т., образец специального химического вещества, смыв и срез ногтей с правой руки, смыв и срез ногтей с левой руки Аминевой Г.Т., листок бумаги Аминевой Г.Т., диск CD-R с аудиозаписями разговоров Аминевой Г.Т. с ФИО1, заявление о выплате блиц - перевода от имени Аминевой Г.Т. от 03.03.2010 года, расходный кассовый ордер № ... о получении Аминевой Г.Т. 03.03.2010 года денег в сумме 39 300 руб. хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 10 000 руб. купюрами достоинством по 500 руб. в количестве 20 штук следующих серий и номеров ... вернуть в оперативно-розыскную часть № 6 криминальной милиции министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.