Дело № 1-185/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Сухаревич Д.А.,
защитника Зорина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сухаревич Д. А., ..., ранее судимого,
- 28.02.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.2 ст. 228 УК РФ к
3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ноября 2010 года в дневное время Сухаревич Д.А., находясь в г.Нефтекамск, приобрел у гр. ФИО1 наркотическое средство - N-метилэфедрон массой не менее 0,42 грамма (согласно справке эксперта № ... от 22.12.2010 года). Далее Сухаревич Д.А. умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - N-метилэфедрон на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с ноября 2010 г. по 14 декабря 2010 г. незаконно хранил данный наркотик в потаенном месте, известном только ему, а именно в щели рамы оконного проёма, расположенного в подъезде своего дома <адрес> до 14.12.2010 года. 14.12.2010 г. в дневное время Сухаревич Д.А., достав данное наркотическое средство - N-метилэфедрон и спрятав его во внутренний левый карман своей куртки, поехал в банный комплекс «...», расположенный по адресу: <адрес>.
14.12.2010 года в 17 часов 35 минут сотрудниками милиции в бане банного комплекса «...», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Сухаревич Д.А., который в ходе произведенного осмотра бани в присутствии понятых вынул с внутреннего левого кармана своей куртки четыре пакетика из полимерного материала с веществом, которое согласно справке эксперта № ... от 22.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,42 грамм.
Согласно заключению эксперта № ... от 07 февраля 2011 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,34 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства -N-метилэфедрон.
N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо oт его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) также относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, 07.07.2007 года №427, 22.06.2009 года №507 крупный размер наркотического средства - N-метилэфедрон составляет масса свыше 0,2 грамм до 1 грамма.
Таким образом, Сухаревич Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Сухаревич Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Сухаревич Д.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности подсудимого. Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Сухаревич Д.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы Сухаревич Д.А. за данное преступление не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухаревич Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор Нефтекамского городского суда от 28 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сухаревич Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой 0,32 грамм, упакованное в бумажный пакет №1, хранящееся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года.