Дело № 1-226/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 26 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,
защитника Качусова В.Б.,
подсудимого Гайнетдинова Ф.Ф.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гайнетдинова Ф. Ф., ..., ранее судимого:
- 28.08.2002 года Нефтекамским городским судом (с учетом изменений от 10.03.2004г.) по статьям 131 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а», 119, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от 08.09.2005г. освободился УДО на 1 год 4 месяца 20 дней, постановлением от 13.02.2007г. УДО заменено лишением свободы на 1 год 4 месяца 20 дней, освободился 02.07.2008г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнетдинов Ф.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Гайнетдинов, находясь в магазине «...», принадлежащем ИП ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из коробки под витриной денежные средства в размере 500 рублей, после чего, несмотря на попытки охранника его задержать, с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гайнетдинов Ф.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гайнетдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Гайнетдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гайнетдинова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гайнетдинова надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Гайнетдинов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Гайнетдинова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гайнетдинова Ф. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Гайнетдинову Ф.Ф. испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Гайнетдинова Ф.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени.
Меру пресечения Гайнетдинову Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 г.