Обвинительный приговор в отношении Гилязетдинова А. Ф. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `г`, 158 ч. 2 п. `в, г` (два преступления) УК РФ.



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 04 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гилязетдинова А. Ф., ..., ранее судимого:

- 27 марта 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» (два преступления), 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 26 сентября 2008 года,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г» (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2011 года около 16-20 часов 20 минут Гилязетдинов А.Ф. находился на четвертой платформе ..., расположенного по адресу: <адрес>. Увидев ранее не знакомую ему ФИО1, у которой на плече висела женская сумка, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. С этой целью Гилязетдинов А.Ф. подошел сзади к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул молнию сумки и тайно похитил из нее кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в суме 900 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Указанными действиями Гилязетдинов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.

28 января 2011 года около 18-15 часов Гилязетдинов А.Ф. находился на четвертой платформе ..., расположенного по вышеуказанному адресу. Увидев ранее не знакомую ФИО2, у которой на плече висела женская сумка, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. С этой целью Гилязетдинов А.Ф. подошел сзади к ФИО2 и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул молнию сумки, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 кошелек стоимостью 1 175 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 675 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Указанными действиями Гилязетдинов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

08 февраля 2011 года около 15-10 часов Гилязетдинов А.Ф. находился на четвертой платформе ..., расположенного по вышеуказанному адресу. Увидев ранее не знакомую ФИО3, у которой на предплечье висела женская сумка, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей. С этой целью Гилязетдинов А.Ф. подошел сзади к ФИО3 и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, карта банка «ВТБ-24», принадлежащая ФИО3, после чего с места преступления скрылся. 08 февраля 2011 года около 15-35 часов, продолжая свой преступный умысел, Гилязетдинов А.Ф. подошел к банкомату банка «ВТБ-24», расположенному по адресу: <адрес>, используя код карты, который он нашел в кошельке, со счета ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 8 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 400 рублей.

Указанными действиями Гилязетдинов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

На судебном заседании подсудимый Гилязетдинов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г» (два преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1. ФИО2 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства, гражданские иски поддержали в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 иск поддержала в полном объеме.

Подсудимый Гилязетдинов А.Ф. гражданские иски потерпевших признал полностью.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Гилязетдинова А.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (потерпевшие ФИО1 и ФИО2), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилязетдинова А. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г» (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить Гилязетдинову А.Ф. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гилязетдинову А.Ф., считать условным и определить ему испытательный срок - 3 года.

Обязать Гилязетдинова А.Ф. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, в срок до 10 июня 2011 года устроиться на работу, при невозможности – встать на учет в Центр занятости населения.

Взыскать с Гилязетдинова А. Ф. в пользу потерпевших ФИО1 материальный ущерб в размере 1100 рублей, в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 3675 рублей, в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 9400 рублей.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.