Дело № 1-62/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 25 января 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Садыковой Г.Т.
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Аминева М.Н., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Беляева С. В., ..., ранее судимого:
- 12 июля 2007 года мировым судом судебного участка № 3 по городу Нефтекамск РБ по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- 11 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 22.01.2009 года неотбытая часть наказания, назначенная по приговору от 11.12.2007 года в виде 4 месяцев 18 дней лишения свободы, заменена на исправительные работы сроком на 4 месяца 18 дней с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства; постановлением Нефтекамского городского суда от 16.04.2009 года исправительные работы заменены на 1 месяц 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 09 мая 2009 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
27 августа 2010 года около 01-00 часов Беляев С.В. проходил мимо гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Зная, что в гараже хранятся продукты питания, у Беляева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Беляев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, разобрал часть стены. Незаконно проникнув в гараж, принадлежащий ФИО1, подсудимый тайно похитил электронные весы марки «Масса-К», модель ПВ-30, стоимостью 3 000 рублей и продукты питания - масло растительное, в количестве 9 баллонов, стоимостью 265 рублей каждый, на сумму 2 385 рублей, масло растительное, в количестве 6 баллонов, стоимостью 145 рублей каждый, на сумму 870 рублей, шоколад плиточный в количестве 44 штук, стоимостью 32 рубля, на сумму 1 408 рублей, жевательную резинку, в количестве 180 штук, стоимостью 16 рублей, каждая, на общую сумму 2 880 рублей, чай, в количестве 26 пачек, стоимостью 83 рубля, на общую сумму 2158 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12701 рубль.
Указанными действиями Беляев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Беляев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель – Садыкова Г.Т., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Беляева С.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Беляевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ..., активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного..
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, являющегося наркозависимым лицом, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беляеву С.В. – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.