Дело № 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года город Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Латыповой А.М.,
защитника Синковер Н.Я., ...,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении:
Хабутдинова Ф. Ф., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 ноября 2010 года в вечернее время супруги Хабутдинов Ф.Ф. и ФИО1 распивали спиртные напитки по месту жительства в квартире <адрес>. Находясь на кухне, Хабутдинов Ф.Ф. уронил на пол сковороду. На этой почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между супругами возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанесла удары Хабутдинову Ф.Ф. держателем от сковороды, причинив телесные повреждения в виде раны лица, ссадины четвертого пальца правой кисти, кровоподтека левого плеча, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего ушла в зал квартиры и легла на диван. У Хабутдинова Ф.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на убийство последней.
Хабутдинов Ф.Ф. в период времени с 00-30 до 02-50 часов 28 ноября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла взял находившийся на кухне нож, вошел в зал, где в это время на диване лежала ФИО1 Осознавая, что в результате его действий наступит смерть, желая этого, подсудимый с целью умышленного убийства нанес несколько ударов ножом по различным частям тела, в том числе в жизненно важную область – грудную клетку ФИО1.
В результате преступных действий подсудимого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, в правую плевральную полость, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека, непроникающих колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа и правого плеча, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека, ссадин правой голени, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, аорты, вызвавшего кровоизлияние в полость сердечной сорочки и тампонаду сердца.
Указанными действиями Хабутдинов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
На судебном заседании подсудимый Хабутдинов Ф.Ф. вину признал полностью и показал суду, что 27 ноября домой пришла жена, они пошли по магазинам, смотрели двери для квартиры. По пути домой купили продукты и бутылку водки. Когда пришли домой, он начал пить водку, жена занималась по хозяйству. Жена тоже немного с ним выпила, потом пошла спать, а он стал смотреть телевизор. Ночью он решил допить бутылку водки. Когда сидел на кухне и пил водку, уронил сковороду на пол, на грохот пришла жена и стала ругаться, ударила его рукояткой от сковороды по голове, у него из раны пошла кровь. Он пошел мыться в ванную. Когда мылся, он разозлился, что жена ему не помогает, а ушла спать, тогда он решил попугать ее. С кухни взял нож, пошел в зал, в зале света не было, он подошел к жене и ударил ножом, потом второй раз ударил. Когда наносил удары ножом, ничего не говорил ей, хотел ее попугать. Включил свет и увидел кровь, он сразу побежал на кухню, положил нож в раковину, с морозильника взял пакет с замороженной малиной и приложил ее на рану. Потом побежал к соседке, чтобы та вызвала скорую помощь. Соседка дверь ему не открыла, он сказал ей через дверь, чтобы вызвала скорую медицинскую помощь, и что он зарезал свою жену. Через некоторое время снова побежал к ней, спросил, вызвала ли та скорую помощь, соседка сказала, что вызвала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он сказал, что зарезал жену. В этот день в квартире кроме него и жены никого не было. В этот день он был в состоянии алкогольного опьянения. Вину в нанесении ударов ножом по своей жене признает, но убивать не хотел. Если бы был трезвый, за нож не взялся бы никогда. Сотрудники милиции на него давление не оказывали. Проверку показаний на месте проводили, он добровольно все показал. С женой неоднократно ссорились, жена ругалась, потому что он не мог найти работу, стоял на бирже труда. Жена иногда выпивала с ним. Во время совместного проживания жена его постоянно избивала, разбивала ему голову, один раз ударила его ножом в сердце, он лежал в реанимации. Он никогда жену не бил. Просит строго не наказывать.
Потерпевший ФИО2 показал суду, что погибшая ФИО1 – его сестра, подсудимый приходится ему зятем, отношения с ним плохие. Сестра при жизни часто жаловалась на мужа, рассказывала, что он пьет, не работает, скандалит дома. На семейные праздники Хабутдинова не приглашали, потому что тот всегда устраивал скандалы. Он, ФИО2, предлагал сестре развестись, но она его жалела. Подсудимый работал до апреля 2010 года, потом его сократили, он не мог найти работу, просил у сестры деньги на спиртное. Сестра иногда выпивала. Он не знает, поднимала ли она руку на мужа или нет, бывало, что подсудимый ее бил. Наказание просит назначить по закону.
Потерпевший ФИО3 показал суду, что подсудимый его отец, отношения между ними хорошие. Он с семьей проживает отдельно от родителей. Отношения между родителями были разные - и хорошие и не очень. В последнее время он к родителям не ходил, потому что они оба пили, из-за этого дома были скандалы. Бывало, что мать била отца, он молча уходил на балкон курить. Если его не трогать, то и он никого не тронет. Отец трудолюбивый, имеет почетные грамоты.
Свидетель ФИО4 показала суду, что с Хабутдиновыми проживают по-соседству, квартиры находятся на одной лестничной площадке, подсудимого знает, неприязненных отношений нет. Иногда по вечерам она, ФИО4, слышала скандалы в квартире Хабутдиновых, видела их обоих в состоянии алкогольного опьянения. 28 ноября 2010 года в три часа ночи в ее квартиру постучался Хабутдинов Ф. и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что зарезал жену. Она позвонила в скорую помощь. Потом сосед снова пришел и спросил, вызвала ли она скорую помощь.
Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимого знает, ее сосед, неприязненных отношений нет. Отношения с соседями Хабутдиновыми были нормальные. В ту ночь она ничего не слышала, смотрела телевизор и легла спать.
Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимый – сосед, отношения с ним нормальные. Иногда она, ФИО6, видела подсудимого в нетрезвом состоянии. 28 ноября 2010 года ночью слышала, как подсудимый просил соседку из другой квартиры вызвать скорую помощь, сказал, что зарезал жену.
Свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимого знает, сосед из №... квартиры, неприязненных отношений нет. Он, ФИО7, проживает с супругой в №... квартире. Отношения с подсудимым хорошие. Несколько раз видел его пьяным. 28 ноября 2010 года ночью он ничего не слышал, лег спать в 23-00 часов. Ночью он слышал какой-то звук, но не может утверждать, что звук из квартиры Хабутдиновых. Ночью его пригласили сотрудники милиции быть понятым, он видел труп соседки, видел нож, который лежал в раковине.
Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимого знает, он сосед, неприязненных отношений нет. Иногда она видела подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, его жену в пьяном виде не видела. Слышала из их квартиры скандалы.
Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимого не знает, работает в УВД города Нефтекамск. 28 ноября поступил вызов из дежурной части о том, что по <адрес> ножевое ранение. Выехав по адресу в подъезде обнаружили нетрезвого мужчину, который ждал скорую помощь. Прошли в квартиру, на диване лежала женщина с ножевым ранением, пульс у нее отсутствовал. Потом он, ФИО9, позвонил в дежурную часть, приехала скорая помощь и зафиксировала смерть женщины. Подсудимый сказал, что зарезал жену. В раковине лежал окровавленный нож. На лбу подсудимого была царапина с запекшейся кровью. Подсудимый объяснил, что между ним и женой был скандал.
Свидетель ФИО10 суду показал, что подсудимого знает, они вместе работали, отношения были хорошие. Знает Хабутдинова как нормального человека, в состоянии алкогольного опьянения на работе его не видел. О своей семье Хабутдинов ему не рассказывал. Телесных повреждений на нем он не видел.
Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимого не знает. Она работает фельдшером в «скорой помощи». Ночью 28 ноября 2010 года она приняла вызов от женщины, которая сообщила, что сосед стучится в дверь, сказал, что порезал свою жену. Она позвонила в милицию и отправила бригаду скорой помощи по указанному адресу.
С согласия подсудимого, его защитника, потерпевших были оглашены показания неявившихся свидетелей.
Так, свидетель ФИО12, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, показала, что она проживает со своим супругом ФИО3 10 лет. Родители ее супруга Хабутдинов Ф.Ф. и ФИО1 проживали отдельно по адресу: <адрес>. Отец и мать ее супруга злоупотребляли спиртным. Заходить к ним в гости они перестали примерно около 3 лет назад, в основном только созванивались. Хабутдинов Ф.Ф. рукоприкладством в отношении своей жены не занимался, та же иногда бывало, ударяла. На работе ФИО1 была трезвая, после работы оба выпивали. Оба проработали много лет на предприятиях, тот передовик производства, та замечательный бухгалтер. Скандалы, на почве чего возникали, сложно сказать, делить было нечего, два пьяных человека, придирки к друг к другу на почве употребления алкоголя. Скандал всегда начинала мать. В ночь с 27 на 28 ноября 2010 года ее мужу кто-то позвонил на телефон и сказал, чтобы тот подошел и закрыл входную дверь. Пошли вместе с супругом в квартиру родителей. Там узнали о том, что у матери мужа ножевое ранение, и та умерла, а отца мужа увезли в милицию по подозрению в убийстве (том 1 л.д. 107-109),
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что у нее имеется магазин «...», торгуют сантехническим оборудованием. ФИО1 работала у нее бухгалтером около года. Про ФИО1 может сказать, что была очень хорошей женщиной. Никогда не видела на работе ФИО1 выпившей или с запахом алкоголя. Если бы та пила, то не смогла бы работать бухгалтером, так как для этого надо иметь трезвый ум. Все сотрудники ее магазина уважали ФИО1, она пользовалась в коллективе авторитетом. Была очень грамотной в работе. Про мужа той и семейной жизни сказать ничего не может, так как не общалась. То, что произошло убийство, для нее до сих пор шок. ФИО1 очень старалась для семьи, пыталась заработать денег для ремонта в квартире, ходила, мечтала, что к лету сделает хороший ремонт в квартире. На работе они спиртное не употребляют (том 1 л.д. 112-114).
Будучи допрошена в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО14 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем. В квартире №... проживали соседи Хабутдинов Ф. и жена того ФИО1. Хабутдинова Ф. может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Пил почти каждый день. Та если и пила, то по праздникам, но не сильно. Между супругами Хабутдиновыми случались скандалы, но, насколько она знает, те только кричали друг на друга. Она никогда такого не видела, чтобы ФИО1 била Хабутдинова Ф. Хабутдинова Ф. она тоже не видела, чтобы бил ФИО1. ФИО1 была всегда доброжелательной. 27.11.2010 года видела Хабутдинова Ф. около 18 ч. 00 мин., тот был выпивший, приглашал на пельмени, она отказалась. В ночь с 27 на 28 ноября 2010 года она и муж спали, ничего не слышали. Об убийстве узнали от сотрудников милиции (том 1 л.д. 115-117).
Вина подсудимого подтверждается также:
- светокопией журнала записи вызовов скорой медицинской помощи и карты скорой медицинской помощи, из которых следует, что 28.11.2010 в 02 ч. 49 мин. поступил вызов о прибытии по адресу: <адрес>. Бригада скорой медицинской помощи выехала в 02 ч. 50 мин., прибыла в 02 ч. 55 мин. Согласно объяснению Хабутдинова Ф.Ф. во время семейной ссоры нанес ФИО1 удар ножом в спину (том 1, л.д. 45-51),
- светокопией журнала учета криминальных травм по отделению скорой и неотложной медицинской помощи МУЗ ЦГБ городского округа г. Нефтекамск, РБ, из которой следует, что 28.11.2010 после вызова в 02 ч. 49 мин. по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1, 1953 г.р. Со слов Хабутдинова Ф.Ф. во время семейной ссоры нанес ФИО1 удар ножом в спину (том 1, л.д. 42-44),
- протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, из которого следует, что при осмотре квартиры <адрес> установлено, что она располагается на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, входная дверь квартиры в открытом состоянии, запорные устройства и косяки двери без механических повреждений. На кухне квартиры в раковине обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, две тряпки со следами вещества бурого цвета. В зале квартиры на диване обнаружен труп ФИО1, 1953 г.р. Труп ФИО1 лежит на правом боку, головой в сторону восточной части квартиры, ноги трупа согнуты в коленных суставах и направлены в сторону западной части квартиры, на трупе одеты футболка светлого цвета, обильно пропитанная следами вещества бурого цвета, имеющая механические повреждения. На трупе ФИО1 при внешнем общем осмотре обнаружены колото-резаные ранения. На двери в ванную обнаружены следы вещества бурого цвета (том 1, л.д. 7-23),
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, из которого следует, что при осмотре квартиры <адрес> был обнаружен держатель от сковороды, которым со слов Хабутдинова Ф.Ф. его ударила жена ФИО1 во время ссоры 28.11.2010 года (том 1, л.д. 157-161),
- протоколом выемки образцов крови, срезов ногтевых пластин ФИО1 (том 1, л.д. 200-202),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.12.2010 года, из которого следует, что у Хабутдинова Ф.Ф. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования (том 1, л.д. 204-205),
- протоколом выемки одежды Хабутдинова Ф.Ф.: трико черного цвета, футболки серого цвета со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 207-209),
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.11.2010 года: нож кухонный, 2 тряпки со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета ФИО1 со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на тампоне (том 1, л.д. 7-23), в ходе дополнительного осмотра места происшествия 28.11.2010 года: держатель кухонный металлический с деревянной ручкой (том. 1, л.д. 157-161); в ходе выемки 01.12.2010 года у судебно-медицинского эксперта Нефтекамского межрайонного судебно-медицинского отделения Бюро СМЭ МЗ РБ ФИО15 - образцы крови, срезы ногтевых пластин ФИО1 (том. 1, л.д. 200-202); в ходе выемки 05.12.2010 года у начальника ОРУ ОУР УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО16 - трико черного цвета, футболка серого цвета Хабутдинова Ф.Ф. со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 207-209); в ходе получения образцов для сравнительного исследования 01.12.2010 года у Хабутдинова Ф.Ф. - образцы крови для сравнительного исследования (том 1, л.д. 204-205),
- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 13.12.2010 года, из которого следует, что:
1. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, аорты, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, в правую плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека и состоит в прямой причиной связи со смертью, раневой канал в направлении сверху - вниз, спереди – назад, телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, шириной клинка не более 3 см, длиной клинка не менее 12 см, непроникающие колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки справа и правого плеча, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека, ссадины правой голени, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
2. Все повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, возможно, как в горизонтальном, так и вертикальном положении, как в положении нападавшего и потерпевшего лицом к лицу, так и в положении нападавшего сзади к потерпевшему. Не исключается причинение данных телесных повреждений 28.11.2010.
3. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, аорты, вызвавшего кровоизлияние в полость сердечной сорочки и тампонаду сердца.
4. С данными телесными повреждениями потерпевший мог жить в течение времени, исчисляемого минутами, десятками минут, в течение которых возможность совершения активных действий не исключается.
5. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт обнаружен в количестве в крови 1,5 промилле, в моче - 2,5 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 220-228),
- протоколом проверки показаний на месте от 28 ноября 2010 года, в ходе которой Хабутдинов Ф.Ф. в присутствии понятых, адвоката Аминева М.Н. подтвердил свои ранее данные 28.11.2010 года признательные показания о совершенном убийстве своей жены ФИО1 по адресу: <адрес>, и показал их на месте совершения преступления (том 1, л.д. 137-156),
- показаниями эксперта ФИО15 от 23.12.2010 года, из которых следует, что им производилось вскрытие трупа ФИО1, 1953 г.р. По результатам вскрытия установлено, что причиной ее смерти явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, аорты, вызвавшее кровоизлияние в полость сердечной сорочки и тампонаду сердца. Им были изучены материалы уголовного дела, в том числе протокол проверки показаний подозреваемого Хабутдинова Ф.Ф. на месте. По результатам изучения может сказать, что причинение имевшихся на трупе ФИО1 возможно при обстоятельствах, указанных Хабутдиновым Ф.Ф. в протоколе проверки показаний на месте от 28.11.2010. Получить такие телесные повреждения ФИО1 при падении на нее не могла, это были удары (том 1, л.д. 231-233),
- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 23.12.2010 года, из которой следует, что у Хабутдинова Ф.Ф. имеются телесные повреждения в виде раны лица, ссадины четвертого пальца правой кисти, кровоподтека левого плеча, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключается получение данных телесных повреждений 28.11.2010 при ударе тупым предметом или при ударе о таковой (том 2, л.д. 239),
- заключением судебно-биологической экспертизы №... от 21.12.2010 года, из которой следует, что кровь из трупа ФИО1 относится к Ва (III) группе, кровь Хабутдинова Ф.Ф. относится к Оаb (I) группе. На футболке, трико Хабутдинова Ф.Ф., изъятых 28.11.2010 г., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого обвиняемого Хабутдинова Ф.Ф., футболке ФИО1, двух тряпках, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28.11.2010, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1. На смыве и держателе сковороды кровь не обнаружена (том 2, л.д. 6-15),
- заключением судебно-цитологической экспертизы №... от 24.12.2010 года, из которой следует, что кровь из трупа ФИО1 относится к Ва (III) группе, кровь Хабутдинова Ф.Ф. относится к Оаb (I) группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 28.11.2010 года, обнаружены фрагменты жировой, соединительной тканей, кровь человека женского генетического пола, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 (том 2, л.д. 23-29).
Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Хабутдинова в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, доказана полностью, а действия его органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию нанесенных Хабутдиновым колюще-режущих ранений, от одного из которых потерпевшая скончалась на месте. Указанные выше действия подсудимого в отношении ФИО1, обстоятельства и сам способ совершения преступления дают суду достаточно оснований сделать вывод о направленности умысла именно на убийство потерпевшей.
Довод Хабутдинова, озвученный им на предварительном следствии о том, что убийство носило случайный характер, поскольку он, держа в руке нож, хотел попугать супругу, но споткнулся и упал на нее, в результате чего супруга получила ранение, от которого скончалась, не соответствует действительности, исходя из следующего.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что Хабутдинов нанес супруге три колото-резаных ранения, в том числе в жизненно-важный орган - в грудную клетку. В присутствии адвоката, допрошенный в качестве подозреваемого, Хабутдинов, давая признательные показания в умышленном убийстве своей супруги, подтвердил их также в ходе проверки показаний на месте (1, л.д.137-156). Кроме того, судебно-медицинский эксперт ФИО15 на предварительном следствии показал, что телесные повреждения, указанные в судебно-медицинском заключении, не могли быть причинены при падении на потерпевшую.
Довод стороны защиты о том, что преступление Хабутдиновым было совершено в результате длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей, не нашел своего подтверждения в связи со следующим.
В соответствии со ст. 107 УК РФ убийством, совершенным в состоянии аффекта, признается умышленное лишение жизни другого человека, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
Как видно из материалов дела, указанные признаки в действиях Хабутдинова отсутствуют. Из показания Хабутдинова следует, что преступление им совершено постольку, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, в случае, если бы он был трезв, убийство супруги он бы не совершил.
Суд пришел к выводу, что во время совершения инкриминируемого деяния Хабутдинов находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением. Данных за наличие психотравмирующей для Хабутдинова ситуации во время совершения инкриминируемого ему деяния не выявлено.
Суд считает, что изложенные выше доводы Хабутдинова являются средством реализации его права на защиту.
Проверив все доводы, изложенные подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что преступление подсудимым было совершено в состоянии алкогольного опьянения в силу возникших между супругами Хабутдиновыми личных неприязненных отношений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей, противоправное поведение потерпевшей, а также возраст подсудимого.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабутдинова Ф. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - не изменять.
Срок наказания Хабутдинову Ф.Ф. исчислять с 24 января 2011 года.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2010 года по 23 января 2011 года.
Вещественные доказательства - нож кухонный, 2 тряпки со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета ФИО1 со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на тампон, держатель кухонный металлический с деревянной ручкой, образцы крови ФИО1, срезы ногтевых пластин ФИО1, образцы
крови Хабутдинова Ф.Ф. на марлевом тампоне, трико черного цвета, футболка серого цвета Хабутдинова Ф.Ф. со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.