Обвинительный приговор в отношении Решетникова М. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-730/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 29 ноября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Аминева М.Н., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Решетникова М. А., ..., ранее судимого:

- 05 апреля 2000 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 105 ч. 1, 139 ч. 1, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 22 декабря 2006 года по отбытии срока наказания,

- 13 ноября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» (два преступления), 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы 26.06.2009 года кассационным определением Верховного Суда РБ приговор изменен, к отбытию определено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12 марта 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 сентября 2010 года в период времени с 18-00 до 19-00 часов Решетников М.А., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,809 грамм. Часть наркотического средства Решетников М.А. употребил внутривенно путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» подсудимый хранил для личного употребления, без цели сбыта, в четырех стеклянных флаконах, емкостями по 15 мл каждый, по вышеуказанному адресу до 03 сентября 2010 года 12-30 часов.

03 сентября 2010 года в период времени с 12-30 до 13-20 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в квартире по указанному выше адресу в присутствии подсудимого и двух понятых было обнаружено и изъято принадлежащее Решетникову М.А. наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,809 грамм.

Согласно справкам эксперта №..., №... от 05 сентября 2010 года представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и которым пропитан ватный тампон, общей массой 0,672 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренней поверхности стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и которым пропитан ватный тампон, общей массой 0,137 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин» (л.д. 39-40,42-43).

В соответствии с заключением физико-химических экспертиз №..., №... от 21 сентября 2010 года представленное на экспертизу порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, общей массой 0,672 грамма, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из трех стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, и с ватного тампона, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 0,050 грамм вещества, возвращено 0,622 грамм вещества (л.д. 51-53). Представленное на экспертизу порошкообразное вещество, общей массой 0,137 грамм, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона, емкостью 15 мл, и с ватного тампона, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 0,050 грамм вещества, возвращено 0,087 грамм вещества (л.д. 55-57).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – «дезоморфин» массой 0,809 грамм составляет крупный размер.

Указанными действиями Решетников М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Решетников М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Решетникова М.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание Решетниковым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступления по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Решетникову М.А. – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество «дезоморфин», общей массой 0,709 грамма, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, стеклянный флакон из-под «йода», стеклянный флакон из-под «муравьиного спирта», три коробка из-под спичек, блистр и упаковку от таблеток «Седал-М», самодельные весы, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011 года