Дело № 1-729/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 18 ноября 2010 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Захарова П. Б., ..., ранее судимого:
- 07 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 24 января 2008 года Нефтекамским городским судом РБ ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 07.11.2006 года, окончательно определено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- 05 февраля 2008 года этим же судом ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ совокупности преступлений по приговору суда от 24.01.2008 года, окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 24 июня 2009 года по отбытии срока наказания,
- 12 октября 2010 года этим же судом по ст. 228 ч. 1 (два преступления), 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 06 по 26 июля 2010 года Захаров П.Б., проживая в комнате <адрес>, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью, для употребления ими наркотических средств.
Используя комнату в качестве притона, подсудимый обустроил её различными приспособлениями для изготовления и последующего потребления наркотического средства – «дезоморфин» ранее знакомым ему лицам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств, а также создал и поддерживал условия для потребления наркотических средств ими. Для содержания притона по вышеуказанному адресу подсудимый оплачивал расходы по содержанию своей комнаты для регулярного использования жилого помещения другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в ней, не допускал проникновения в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью, посторонних лиц.
Так, 06 июля 2010 года около 18-00 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) в комнате Захарова сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН по РБ (далее – УФСКН) были задержаны сам Захаров, а также ФИО1 и ФИО4, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого при осмотре комнаты были обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – «дезоморфин» и сам наркотик массой 0,538 грамм. В тот же день подсудимый дал обязательство не предоставлять свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
Также 10 июля 2010 года около 16-00 часов при проведении ОРМ в комнате Захарова сотрудниками УФСКН были задержаны сам Захаров, а также ФИО1 и ФИО2, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого при осмотре комнаты был обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – «дезоморфин» и сам наркотик массой 1,681 гр. В тот же день подсудимый дал обязательство не предоставлять свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
Кроме того, 26 июля 2010 года около 18-00 часов при проведении ОРМ в комнате Захарова сотрудниками УФСКН были задержаны сам Захаров, а также ФИО1 и ФИО3, которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме этого при осмотре комнаты был обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – «дезоморфин» и сам наркотик массой 0,105 гр.
Указанными действиями Захаров П.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
На судебном заседании подсудимый Захаров П.Б. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель – Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Захарова П.Б. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова П. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом 12 октября 2010 года, окончательную меру наказание Захарову П.Б. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 октября по 17 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 года.