Дело № 1-123/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 28 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Михайленко В.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ушатского А. В., ..., ранее судимого:
- 30 декабря 2008 года Калининским районным судом города Уфы РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- 20 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1. 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- 13 декабря 2010 года этим же судом по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1, 64, 74 ч. 5, 70 (приговор от 30 декабря 2008 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 ноября 2010 года около 14-00 часов Ушатский А.В. находился по месту жительства в квартире <адрес>. Зная, что в квартире имеется принадлежащий его матери ФИО1 пылесос, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ушатский А. В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, из спальной комнаты тайно похитил пылесос марки «Тhomas TWIN tt» стоимостью 14 559 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Ушатский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Ушатский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель – Михайленко В.В., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Ушатского А.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование розыску похищенного имущества.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушатского А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, назначенных Нефтекамским городским судом РБ 13 декабря 2010 года, определить Ушатскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ушатскому А.В. 20 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 20 октября 2010 года, окончательную меру наказания Ушатскому А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года.