Дело № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 03 февраля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Исмагилова Р.В.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Качусова В.Б., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шарафутдинова Р. З., ..., ранее судимого:
- 20 июля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 18 марта 2010 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 08 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,
- 17 марта 2010 года мировым судом судебного участка № 5 по городу Нефтекамск РБ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от 29 сентября 2010 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 20 дней, наказание не отбыто,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 июля 2010 года около 20-00 часов Шарафутдинов Р.З. и ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире <адрес>, принадлежащей последнему. В ходе распития спиртного Шарафутдинов увидел, как ФИО1 прячет пакет под палас. 13 июля 2010 года около 01-00 часов ФИО1 опьянел и уснул за столом в кухне. Воспользовавшись этим, подсудимый зашел в комнату. Обнаружив под паласом полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства, у Шарафутдинова Р.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и не видит его действий, тайно похитил денежные средства в размере 33 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Шарафутдинов Р.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Шарафутдинов Р.З. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на особый порядок согласен.
Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Шарафутдинова Р.З. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в Чеченской Республике.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарафутдинова Р. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шарафутдинову Р.З., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.
Обязать Шарафутдинова Р.З. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, до 15 апреля 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. <адрес>.
Меру пресечения осужденному – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале заседания суда.
Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 января по 03 февраля 2011 года.
Приговор мирового суда судебного участка № 5 по городу Нефтекамск РБ от 17 марта 2010 года (постановление этого же суда от 29 сентября 2010 года) исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.