Обвинительный приговор в отношении Зименкова А. Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ.



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 04 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Зорина А.П., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зименкова А. Н., ..., ранее судимого:

- 16 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Постановлением этого же суда от 12 января 2011 года исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 октября 2010 года около 23-00 часов Зименков А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию лесопильного цеха, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что вокруг посторонних людей нет, подсудимый проник на охраняемую территорию лесопильного цеха. При помощи металлической трубы Зименков сорвал петлю замка на косяке двери, незаконно проник на склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три бензопилы марки «Штиль- 361», стоимостью 23 500 рублей каждая, три бензопилы марки «Штиль-180», стоимостью 6 500 каждая, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей, после чего подсудимый с места преступления скрылся.

Указанными действиями Зименков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Зименков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на особый порядок согласен.

Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Зорин А.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Зименкова А.Н.. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ..., активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Поскольку Зименков в настоящее время отбывает лишение свободы по предыдущему приговору, меру пресечения – подписку о невыезде следует изменить на содержание под стражей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зименкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 16 сентября 2010 года (постановление этого же суда от 12 января 2011 года), окончательную меру наказания Зименкову А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 февраля по 03 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.