Обвинительный приговор в отношении Камалова Р. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Камалова Р.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Камалова Р. В., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалов Р.В. в период времени с 16 часов до 17-20 часов 08 января 2011 года, заведомо зная, что оборот наркотического средства – 3,4-метилендиоксипировалерона, который является производным N-метилэфедрона, на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства - 3,4-метилендиоксипировалерона, который является производным N-метилэфедрона, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле спорт-бара «...», расположенного по <адрес>, приобрел у ФИО1, без цели сбыта наркотическое средство 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона, в крупном размере, в количестве не менее 0,757 граммов, содержащееся в пакете из полимерного материала (стикере) и, осуществляя его незаконное хранение, принес его в первый подъезд дома <адрес>, где с целью неоднократного употребления приобретенного наркотического средства пересыпал часть вышеуказанного незаконно хранящегося им наркотического средства - 3,4-метилендиоксипировалерона, который является производным N-метилэфедрона, в полимерный пакетик из-под сигарет. Полимерный пакетик (стикер) с вышеуказанным наркотическим средством Камалов Р.В. положил в левый боковой дополнительный кармашек джинсовых брюк, а полимерный пакетик из-под сигарет с указанным наркотическим средством положил в пачку из-под сигарет «Петр 1» и продолжая незаконно хранить при себе, принес его к месту своего проживания по адресу: <адрес>.

8 января 2011 года примерно в 17 часов 20 минут при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле первого подъезда дома <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержан Камалов Р.В. В результате личного досмотра Камалова Р.В., в период с 17 часов 36 минут до 18 часов 10 минут, проведенного по адресу: <адрес>, на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли при Камалове Р.В. в левом наружном кармане его куртки внутри пачки из-под сигарет «Петр 1» в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство - 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона, массой 0,015 грамма, согласно справке об исследовании № ... от 09.01.2011 г., а так же наркотическое средство - 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 0,742 грамма, согласно справке об исследовании № ... от 09.01.2011 г., в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакетике в левом боковом дополнительном кармашке надетых на нем джинсовых брюк, которое Камалов Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Согласно заключению эксперта № ... от 01.02.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,015 г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 01.02.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,742 гр. на момент исследования.

N-метилэфидрон и его производные являются наркотическими средствами и внесены Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № ... от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - N-метилэфидрона, а значит и его производного 3,4 -метилендиоксипировалерона общей массой 0,757 граммов превышает крупный размер в пределах равной от 0,2 до 1 г. и относится к крупному размеру.

Таким образом, Камалов Р.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Подсудимый Камалов Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Камалов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления впервые.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту работы. Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Камалова Р.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы Камалову Р.В. за данное преступление не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камалова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Камалова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни и время, указанные данным органом.

Обязать пройти курс лечения от наркомании до 01 июля 2011 года в условиях Нефтекамского наркологического диспансера.

Меру пресечения Камалову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, содержащее в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,005 гр, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, упакованное в бумажный пакет, и порошкообразное вещество, содержащее в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,722 гр, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, упакованное в бумажный пакет, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.