Дело № 1-208/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 28 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Гилаевой Л.М., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А. А., ..., ранее судимого:
- 21 июня 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- 22 декабря 2005 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 (приговор от 21.06.2004 года) УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05 августа 2008 года по отбытии срока наказания,
- судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 января 2011 года около 18-00 часов Иванов А.А. проходил возле дома <адрес>. Увидев ранее не знакомую ему ФИО1, у которой на правом плече висела женская сумка, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. С этой целью Иванов А.А. подошёл к ФИО1, взяв её за руку, стал говорить ей, что они знакомы, при этом Иванов умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой отстегнул замок сумки, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в размере 400 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Указанными действиями Иванов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.
На судебном заседании подсудимый Иванов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Гилаева Л.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Иванова А.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.А., считать условным и определить ему испытательный срок - 1 год.
Обязать Иванова А.А. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, в срок до 10 июня 2011 года устроиться на работу, при невозможности – встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИКПриговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года