Дело № 1- 248/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 25 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,
при секретаре Юсуповой Э.Ф.,
защитника Аминева М.Н., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Русакова А. Т., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 января 2011 года около 12-00 часов Русаков А.Т., находясь по месту жительства в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомой ФИО1 Опьянев, ФИО1 легла спать в зале на диване. Увидев в кармане шубы, принадлежащей ФИО1, деньги, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Русаков А.Т., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, из шубы, лежащей в зале на диване, тайно похитил деньги в сумме 3 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Указанными действиями Русаков А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании подсудимый Русаков А.Т.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на особый порядок согласна.
Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Аминев М.Н. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Русакова А.Т. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Русакова А. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Русакову А.Т, считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.
Обязать Русакова А.Т. дважды в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, до 30 мая 2011 года устроиться на работу, при невозможности - встать на учет в Центре занятости населения г. <адрес>, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года