Обвинительный приговор в отношении Губаевой В. Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-469/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 05 октября 2010 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска Харисова М.Ф.,

защитника Токаревой Г.П., ... года,

при секретаре Аюповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства в г. Нефтекамске РБ материалы уголовного дела в отношении

Губаевой В. Р., ..., ранее судимой:

- 30 октября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 160 ч. 1, 160 ч.2, 158 ч. п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Калтасинского районного суда от 28 апреля 2009 года условное осуждение отменено и к отбытию определено 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 25 декабря 2008 года этим же судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ к штрафу 3000 рублей в доход государства, штраф не уплачен,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2008 года, около 19-00 часов, Губаева В.Р. находилась в <адрес>. Увидев висевшие на бельевой веревке в помещении общей кухни белье, у Губаевой возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью подсудимая похитила с бельевой веревки мужские джинсовые брюки стоимостью 950 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 900 рублей, женскую кофту стоимостью 350 рублей, носки мужские стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 260 рублей.

Указанными действиями Губаева В.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

11 марта 2009 года, около 21-00 часов, Губаева В.Р., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила оставленные на время ФИО2 в ее сумке, принадлежащие ему деньги на общую сумму 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia-N 95» стоимостью 6 495 рублей, магнитофонный проигрыватель МП-3- плеер стоимостью 1 984 рубля, после чего с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11479 рублей.

Указанными действиями Губаева В.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Губаева В.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая сторона - ФИО1, государственный обвинитель - Харисов М.Ф., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Губаевой В.Р. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Губаевой В.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что ей следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Основания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Губаеву В. Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Губаевой В.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказания, назначенного 30 октября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ (постановление Калтасинского районного суда от 28 апреля 2009 года), окончательную меру наказания Губаевой В.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Губаевой В.Р. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания осужденной исчислять с 05 октября 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 августа 2009 года по 04 октября 2010 года.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 25 декабря 2008 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Кассационным определением ВС РБ от 21.12.2010 г. приговор Нефтекамского городского суда от 05.10.2010г. изменен, снижено наказание до 2 лет лишения свободы, в остальном - оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.