Дело № 1-200/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Габбасова Ф.Ш.,
защитника Зорина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Габбасова Ф. Ш., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 января 2011 года около 02 часов ночи Габбасов Ф.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из садового домика целенаправленно пришел на садовый участок <адрес>, принадлежащий гр. ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Габбасов Ф.Ш. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества зашел во двор указанного дома, оглядевшись и не обнаружив на садовом участке никаких следов обуви на снегу, увидев, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, тем самым убедившись, что в доме никого нет, подошел к окну со стороны бани, совмещенной с домом, руками снял штапики, вытащил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник во внутрь дома, расположенного на садовом участке <адрес>. Далее Габбасов Ф.Ш., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме, открыл деревянную тумбочку, откуда тайно похитил спецовку в комплекте: куртку с капюшоном стоимостью 400 рублей, брюки стоимостью 400 рублей, джинсовые брюки стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.
Своими преступными действиями Габбасов Ф.Ш. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Таким образом, своими действиями Габбасов Ф.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Габбасов Ф.Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Габбасов Ф.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке, наказание просит назначить по усмотрению суда.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда, незначительность суммы похищенного для потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Учитывая данные о личности Габбасова Ф.Ш., характер и предмет кражи, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габбасова Ф. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, указанные органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения Габбасову Ф.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.