Дело № 1-242/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Романова В.А.,
защитника Зорина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Романова В. А., ..., ранее судимого:
- 19.04.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 февраля 2011 года в 16 часов Романов В.А., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из таблеток «пиралгин», бензина, спичек, йода, муравьиного спирта, пищевой соды, лимонной кислоты незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,64 грамм (согласно справке эксперта № ... от 28.02.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе на поверхности тумбы, расположенной на кухне по вышеуказанному адресу до 22.02.2011 года 17 часов 30 минут.
22 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут сотрудником милиции в ходе осмотра квартиры № ..., расположенной в доме <адрес> в присутствии двух понятых на поверхности тумбы, расположенной на кухне, был обнаружен и изъят принадлежащий Романову В.А. стеклянный флакон, внутри которого находились ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 28.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,64 грамм (вещество экстрагированное с поверхностей трех ватных тампонов, просушенное до сухого состояния). Согласно заключению эксперта № ... от 24.03.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой 0,54 грамм на момент проведения экспертизы является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Таким образом, Романов В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Романов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Романов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Как отягчающее вину Романова В.А. обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве.
В действиях Романова В.А. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Романову В.А. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Романова В.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы Романову В.А. за данное преступление не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Романову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – остаток вещества бурого цвета массой 0, 52 грамм, согласно заключению эксперта № ... от 24.03.2011 года являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, который упакован в бумажный пакет №1, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.