Дело № 1-246/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,
подсудимого Нугманова А.В.,
защитника Щербакова В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Нугманова А. В., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 ноября 2010 года около 23 часов Нугманов А.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке восьмого этажа дома <адрес>, разозлившись на то, что ранее знакомый ФИО1 не подошёл на встречу, и используя данный малозначительный повод, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, нанес два удара рукой по лицу ранее знакомому ФИО1 и потребовал передать ему бутылку водки и принадлежащий последнему сотовый телефон. ФИО1, реально испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Нугманова, согласился вынести из дома одну бутылку водки «Альфа», объемом 0,5 литров, стоимостью 150 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia 5530» стоимостью 6500 рублей и, сходив домой к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, взял принадлежащие ему бутылку водки «Альфа» и сотовый телефон марки «Nokia 5530», которые передал Нугманову А.В. После чего Нугманов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и добытое преступным путем имущество оставил для личного пользования. В результате преступных действий Нугманова А.В. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей и физическая боль.
Таким образом, Нугманов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимый Нугманов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Нугманов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеет.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту работы и жительства.
Учитывая данные о личности Нугманова А.В. и позицию потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нугманова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного Нугманова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.
Меру пресечения Нугманову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.