Обвинительный приговор в отношении Валикаева Р. Р. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 31 января 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Валикаева Р.Р.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валикаева Р. Р., ..., ранее судимого:

- 18.08.2008 года Нефтекамским городским судом по статьям 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валикаев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Валикаев умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО1, где из женской сумки последней тайно похитил сотовый телефон «Samsung J700» стоимостью 2 913 рублей, деньги в сумме 500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3413 рублей.

Подсудимый Валикаев Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Валикаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Валикаева поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком судопроизводства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Валикаева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Валикаева надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» обоснованно предъявлен в вину Валикаеву – в виду отсутствия у него права на свободный доступ в жилище потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым и способствование правоохранительным органам в расследовании преступления, ....

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Валикаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд считает исправление Валикаева возможным только с изоляцией от общества и отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Приговором Нефтекамского городского суда от 29 декабря 2010 года Валикаев осужден по статьям 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в», 69 ч.3 УК РФ. Условное осуждение по приговору суда от 18.08.2008г. отменено, и окончательное наказание назначено по статьям 74 ч.5 и 70 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Поскольку в настоящее время приговор обжалован Валикаевым в кассационном порядке и не вступил в законную силу, наказание по нему не может быть сложено с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу. Вопрос о сложении наказаний может быть решен в порядке ст.397 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Валикаева Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Валикаеву Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 26 апреля 2011 года приговор изменен, в связи с внесенными изменениями в УК РФ Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.