Обвинительный приговор в отношении Сабирова А. М. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-281/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 19 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Ахметовой Г.М..,

подсудимого Сабирова А.М.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабирова А. М., ..., ранее судимого:

- 14.07.2010 года Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением того же суда от 08.12.2010г. обязательные работы заменены на лишение свободы в колонии-поселении сроком на 22 дня, освободился 02.03.2011г. по отбытии срока, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества. Оба преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года около 15 часов Сабиров, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из кошелька, лежащего в оставленной ФИО1 на столе без присмотра сумке, деньги в сумме 5500 рублей. После чего Сабиров с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

07 апреля 2011 года около 09 часов 50 минут Сабиров, находясь в кабинете № ... ..., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из сумки, оставленной ФИО2 на скамейке в процедурном кабинете, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1800 рублей. После чего Сабиров с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Сабиров А.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сабиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Сабирова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшей ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Сабирова в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сабирова по первому эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Сабирову, исходя из размера похищенной денежной суммы и показаний потерпевшей ФИО1 о том, что она является пенсионеркой, ее пенсия составляет около 6 500 рублей.

Действия Сабирова по второму эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления по первому эпизоду, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО1, добровольный возврат похищенного имущества по второму эпизоду.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сабиров на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, является студентом выпускного курса ..., ....

Учитывая характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, его молодой возраст, позицию потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Сабирова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Сабирову А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Сабирову А.М. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Сабирова А.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять и успешно окончить образовательное учреждение, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени.

Меру пресечения Сабирову А.М. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 апреля по 19 мая 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.