Обвинительный приговор в отношении Габдрахманова Д. М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 06 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Ахметовой Р.Р.,

подсудимого Габдрахманова Д.М.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдрахманова Д. М., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдрахманов Д.М. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в 15 часов Габдрахманов умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,67 грамма, которое незаконно хранил в стеклянном флаконе и в шприце однократного применения на поверхности кухонной тумбы.

В тот же день в 17 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты стеклянный флакон и шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфином - массой 0,61 гр. и 0,06 гр. соответственно, а всего 0,67 грамма, т.е. в крупном размере.

Согласно справке физико-химического исследования № ... от 28.01.2011г. представленное на исследование вещество бурового цвета содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,61 гр., представленная жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,06 гр. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества и 0,5 мл жидкости, возвращено 0,51 гр. вещества и 1 мл жидкости.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 24.03.2011г. представленное на исследование вещество бурого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,51 грамма, представленная на исследование жидкость бурого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,04 грамма.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.

Подсудимый Габдрахманов Д.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Габдрахманов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Габдрахманова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Габдрахманова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Габдрахманова надлежит квалифицировать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Габдрахманов ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Габдрахманов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Габдрахамнова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Габдрахманова Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Габдрахманову Д.М. испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать осужденного Габдрахманова Д.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не посещать общественные места с 21 до 07 часов по местному времени, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от наркотической зависимости в условиях наркологического диспансера, после чего добровольно продолжить курс реабилитации в условиях реабилитационного центра, оказывающего помощь лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Меру пресечения Габдрахманову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - дезоморфин массой 0,49 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 17.05.25011 г.